Химия Украины и мира

Украина: владелец группы компаний “Фактор” Сергей Тищенко предлагает ввести пошлину на импорт топлива ради строительства нового НПЗ

Владелец группы компаний “Фактор” Сергей Тищенко считает, что необходимо ввести ввозные пошлины на светлые нефтепродукты в 6,5% с целью развития рынка нефтепереработки. Нефтепереработкой мог бы заниматься Одесский НПЗ, который находится под контролем ГП “Укртранснефтепродукт”.

“Я знаю, что они сегодня готовят Одесский НПЗ к пуску. Этот завод нужен Украине с точки зрения диверсификации рынка энергетической безопасности. Нам нужна своя нефтепереработка. У нас 40 млн. населения. Мы должны быть независимы от импорта нефтепродуктов. Я считаю, что нужно стимулировать отечественного производителя, введя ввозные пошлины на светлые нефтепродукты”, – отметил он, добавив, что 6,5% – это не существенная пошлина.

О модернизации одного из НПЗ в апреле заявлял министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик. По его словам, стоимость такого проекта может составить около $1 млрд. Предварительное исследование позволит выбрать подходящий для этого проекта завод.

Напомним, ГП “Укртранснефтепродукт”, которому по решению суда были переданы нефтепродукты Сергея Курченко, в октябре 2014 г. обязалось продать одной из компаний группы “Фактор” Сергея Тищенко – “Укройлпродукт” – все арестованные в Херсонском нефтеперевалочном комплексе “вещественные доказательства”. По данным СБУ, дизельное топливо, экспроприированное с Херсонской нефтебазы, продавалось “Укройлпродукту” по 15500 грн./т, в то время как в октябре 2014 г. средняя рыночная цена составляла 18540 грн./т; бензин А-92 достался “Фактору” по 16800 грн./т (20900 грн./т); А-95 Евро – по 16900 грн./т (21020 грн./т). Госбюджет Украины потерял около 250 млн. грн. из-за “совместной” деятельности ГП “Укртранснефтепродукт” и компании Сергея Тищенко. По данным депутатов Верховной Рады, Сергей Пашинский негласно курировал все операции ГП “Укртранснефтепродукт”, а в феврале 2015 г. “с помощью своих связей в правоохранительных органах без правовых оснований пролоббировал закрытие уголовного производства” против компании.

Идею введения заградительных пошлин активно лоббировали Юрий Бойко будучи министром топлива и энергетики и операторы украинских НПЗ. Нефтепереработка в условиях равного положения с импортом быстро стала нерентабельной из-за отсутствия инвестиций в НПЗ. (oilnews.com.ua/Химия Украины и мира)

Exit mobile version