Химия Украины и мира

Украина: холдинг Ostchem ожидает продолжения положительной динамики потребления удобрений во второй половине 2016 года

Ostchem (входит в Group DF), крупнейший производитель удобрений в Украине, ожидает продолжения положительной динамики потребления удобрений на внутреннем рынке во второй половине 2016 г. и его постепенного восстановления как минимум до докризисного уровня.

“По нашим предварительным просчетам, если до конца 2016 г. и в 2017 г. сохранится экономический рост и не будет провала цен на международных продовольственных рынках, то потребление удобрений АПК Украины вполне может вырасти на 8-10%, – цитирует пресс-служба Group DF директора по маркетингу, стратегическому анализу и планированию Ostchem Марию Беззубову. – В 2016 г. мы видим значительное оживление на рынке минеральных удобрений в Украине. В частности, за I квартал потребление карбамида выросло на 56%, аммиачной селитры – на 39%, также росли другие сегменты рынка. Большую часть потребности аграриев удалось покрыть за счет внутреннего производства. Мы ожидаем, что положительная динамика сохранится во второй половине года и рынок постепенно восстановится как минимум до докризисного уровня”.

Холдинг Ostchem является крупнейшим игроком на глобальном рынке азотных удобрений, контролируя около 3-5% мирового рынка аммиака. В холдинг входят черкасский “Азот”, “Ривнеазот”, концерн “Стирол”, ЧАО “Северодонецкое объединение “Азот”. В 2015 г. Верховная Рада приняла законопроект 2558а, который упростил процедуру импорта удобрений в Украину, однако Ostchem не потерял своих позиций и остался ключевым поставщиком удобрений для украинского АПК. “Причин для этого две: во-первых, агрохолдинги и фермерские хозяйства предпочитают надежного проверенного поставщика, а не спекулянта. 2014-2015 гг. показали, что как бы не было трудно, Ostchem все обязательства перед фермерами выполнил, а импортеры, по нашей информации, подводили”, – говорит Олег Арестархов, директор по коммуникациям Group DF. – Во-вторых, у нашего азотного бизнеса есть существенное рыночное преимущество – наличие собственных складов “Укр Агро NPK”. По сути, это “аграрные супермаркеты”, где не только торгуют удобрениями, но и средствами защиты растений, семенами, ГСМ. Удобрения мало продать, их нужно доставить, хранить, вносить, а для этого нужна специальная техника. Наши склады есть в каждой области, этим не могут похвастаться конкуренты. И мы без проблем поставляем удобрения туда, куда требует потребитель”. Кроме того, в 2016 г. заводы Ostchem смогли предложить фермерам очень конкурентные цены. “В этом году цены на продукцию Ostchem были на 15-20% ниже, чем год назад”, – комментирует Мария Беззубова.

По данным Минагрополитики, потребность украинского АПК в весеннюю посевную 2016 г. составила порядка 946 тыс. т питательных веществ минеральных удобрений, в том числе азотных 676 тыс. т, фосфорных – 152 тыс. т, калийных – 118 тыс. т. (Инфоиндустрия/Химия Украины и мира)

Exit mobile version