Химия Украины и мира

Россия: композиты включат в реестр инновационной продукции

ХК “Композит” приняла участие в работе круглого стола по вопросу разработки и реализации региональных программ внедрения композитов и изделий из них в приоритетных отраслях экономики. Мероприятие организовано “Союзом производителей композитов” по заказу Министерства промышленности и торговли РФ. Основной темой стала задача формирование системы стимулирования спроса на технически и экономически эффективную продукцию композитной отрасли в регионах России и обмен опытом по созданию данной системы.

Зампредседателя правительства, министр инноваций и инвестиций Московской области, Денис Буцаев рассказал о планах создания реестра инновационной продукции с целью стимулирования спроса на инновации и поддержки инновационного бизнеса. Денис Буцаев выразил уверенность, что композитные материалы для разных применений должны быть включены в этот реестр.

Представитель “Нанотехнологического центра композитов” (входит в структуру ХК “Композит”) Рустем Шаймердянов рассказал о применении композитов в строительных применениях. Так, с применением системы внешнего армирования FibArm было отремонтировано более 1000 строительных объектов по всей России, в том числе объекты госкорпорации “Росатом”, компаний “МОЭК”, “ОЭК”, “Гормост”, “Мосводоканал”, “Москоллектор”, “ЦКБА” и других. Технология предназначена для ремонта и усиления несущих конструкций зданий с целью устранения последствий разрушения бетона и коррозии арматуры в результате длительного воздействия природных факторов и агрессивных сред в процессе эксплуатации сооружений.

Для нового строительства зданий жилого фонда одним из наиболее перспективных продуктов из полимерных композиционных материалов является стеклопластиковая арматура Monsterod. Основные направления применения арматуры в новом строительстве – конструкции, работающие в условиях высокоагрессивных сред; высокой влажности, промышленные полы и малоэтажное строительство. Также композитную арматуру применяют при ремонте и реконструкции железобетонных и каменных конструкций в качестве внешней арматуры. Преимущества материала: химическая устойчивость, коррозионная стойкость, радиационная стойкость, радиопрозрачность и т. д.

В работе круглого стола приняли участие представители органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, представители компаний отрасли производства композитов и изделий из них, представители компаний – потенциальных потребителей изделий из полимерных композитных материалов в сфере транспортной инфраструктуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства. (ХК «Композит»/Химия Украины и мира)

Exit mobile version