Химия Украины и мира

Украина: разработанный ГП «НПО «Павлоградский химический завод» (ПХЗ) комплекс утилизации ракетных топлив позволил переработать около половины запасов топлива

Ученые ПХЗ совместно со специалистами Национального горного университета разработали уникальную технологию производства взрывчатых веществ с применением компонентов, выделенных из твердого ракетного топлива в процессе его переработки. Главный конструктор КБ “Южное” и начальник КБ РДТТ Анатолий Кириченко отметил, что разработка Павлоградского химзавода позволила переработать около половины запасов топлива по Украине с целью дальнейшего использования в народном хозяйстве.

“Утилизация ракет SS-24, разработанных ГП “КБ “Южное”, проводилась по программе, финансируемой США. При этом проблемой являлась утилизация 5 тыс. т твердого ракетного топлива. Технология гидроразмыва является более безопасной и обеспечивает более полное использование компонентов топлив по сравнению с другими технологиями, в том числе при создании водногелевых взрывчатых веществ для использования при горновзрывных работах. ГП “КБ “Южное” активно участвовало с 1997 г. как в выборе основного метода утилизации, так и в практической его реализации (разборка и дефектация ракетных двигателей, инспекция работ в ГП “НПО “ПХЗ”, анализ результатов утилизации) по договорам с ГКА Украины. Созданный комплекс утилизации твердых ракетных топлив позволил к настоящему времени эффективно переработать около половины всего количества топлива для использования в народном хозяйстве Украины”, – отметил Кириченко. (most-dnepr.info/Химия Украины и мира)

Exit mobile version