Химия Украины и мира

Украина: глава ПАО «Авдеевский КХЗ» опровергает наличие танков и артиллерии на заводе

Генеральный директор Авдеевского коксохимического завода (АКХЗ), входящего в группу “Метинвест”, Муса Магомедов опровергает наличие на территории предприятия тяжелого вооружения, как о том заявили боевики террористической организации “ДНР”. “Представители мониторинговой миссии ОБСЕ и СЦКК подтвердят: АКХЗ – не участник боевых действий, на заводе и поблизости нет танков, артиллерии и другого тяжелого вооружения”, – написал он на своей странице в социальной сети Facebook.

“Здесь живые люди, которые желают мира, хотят жить и работать в родном городе, на родной земле”, – добавил глава АКХЗ. По его словам, выходные в Авдеевке прошли неспокойно. “Разрушены жилые дома, ранен ребенок. Ситуация накаляется с каждым днем. Остается только надежда. Надежда на разум и благоразумие”, – написал М. Магомедов.

13 июня один из лидеров боевиков “ДНР” Эдуард Басурин предложил штабу Вооруженных сил Украины отозвать свои подразделения из района коксохимического завода в Авдеевке. Мол, с позиций в данном районе регулярно ведутся обстрелы территории так называемой ДНР. “Обращаюсь к украинскому военно-политическому руководству. Нам известно о нахождении позиций подразделений и артиллерии ВСУ в Авдеевке в районе коксохимического завода. Мы настоятельно рекомендуем отвести вооружение и технику из этого района. В противном случае будем вынуждены ответить, ответ не заставит себя долго ждать”, – сказал боевик.

В ночь с 9 на 10 июня в результате боевых действий АКХЗ остался на 2 из 4 электрических вводах. На время была остановлена выдача кокса. 13 июня в пресс-службе “Метинвеста” сообщили, что завод продолжает работать с пониженной загрузкой. “АКХЗ продолжает работать на 2 электрических вводах. Загрузка снижена с 8 тыс. т до не более 7 тыс. т кокса в сутки”, – сказал представитель компании. (uaprom.info/Химия Украины и мира)

Exit mobile version