Химия Украины и мира

Украина: миноритарий ПАО «Одесский припортовый завод» (ОПЗ) сомневается в успешной приватизации завода

Инвестиционная компания Concorde Capital, миноритарный акционер Одесского припортового завода (ОПЗ), сомневается в успешной приватизации предприятия. Об этом сообщил генеральный директор Concorde Capital Игорь Мазепа.

“Да не будет никакой приватизации… ОПЗ, который должен был стать драйвером привлечения частных эффективных собственников, к сожалению, станет антидрайвером. Я буду очень сильно и приятно удивлен, если ФГИ удастся продать данный актив по объявленной цене. Я выставлю продавцам ящик шампанского!” – сказал он.

По мнению И. Мазепы, объявленная цена на предприятие является завышенной. “Оценщик, который делал оценку порта, побоялся наверное, общественных нареканий и критики, в результате цена, которую государство хочет установить на приватизацию, получилась около $750 млн. За вычетом долга в $200 млн. стартовая цена составит $550 млн.”, – отметил он. И. Мазепа сообщил, что в 2014 г. ОПЗ зарабатывал $90 млн., тогда как официальная отчетность показала убыток в 600 млн. грн. По его мнению, такой результат обусловлен коррупцией на предприятии. Он добавил, что по самым оптимистичным оценкам при применении мультипликатора 6 цена предприятия составит $300 млн. (МинПром/Химия Украины и мира)

Exit mobile version