Химия Украины и мира

Украина: по делу Курченко задержаны экс-глава Аукционного комитета по продаже госкомпаниями сжиженного газа Сухомлин и бывший топ-менеджер ВЕТЭК Андрей Кошель

“Активный член преступной организации Сухомлин подозревается в том, что он, находясь в 2010-2014 гг. на посту главы Аукционного комитета по продаже нефти, газового конденсата, сжиженного газа и угля, действуя по предварительному сговору с Виктором Януковичем, Николаем Азаровым и Сергеем Курченко, а также другими членами преступной организации, незаконно завладел в интересах преступной организации имуществом ПАО “Укргаздобыча” и ПАО “Укрнафта” – а именно произведенным ими сжиженным газом на общую сумму более 2 млрд. грн.”, – цитирует пресс-служба Генерального прокурора Юрия Луценко.

В частности, по словам Луценко, Сухомлин, будучи председателем Аукционного комитета, используя свое служебное положение вопреки интересам службы, систематически принимал меры к устранению конкуренции на специализированных аукционах по продаже сжиженного газа для нужд населения, контролировал функционирование схемы Курченко по выкупу через биржевые аукционы всего объема сжиженного газа, который производили “Укргаздобыча” и “Укрнафта”, по льготным ценам, якобы для нужд населения Украины. “В дальнейшем члены преступной организации продавали этот газ на автозаправочные станции по рыночной цене, в результате чего, по выводам экспертизы, получили сверхприбыль в более чем 5,5 млрд. грн.”, – подчеркнул генпрокурор.

Луценко также рассказал, что на территории 4 областей проведены обыски по месту жительства, работы Сухомлина и его родственников с целью отыскания вещественных доказательств, документов, денежных средств, полученных в результате его деятельности “в составе преступной организации Виктора Януковича”. “Решением Голосеевского районного суда Киева Сухомлин арестован с правом внесения залога в 100 млн. грн.”, – говорится в сообщении ведомства.

Генпрокуратура начала расследовать ситуацию со спецаукционами по продаже сжиженного газа госкомпаниями 8 апреля 2014 г. Тогда следствие установило, что этими предприятиями на спецаукционах для нужд населения продавался сжиженный газ, который в основном покупали компании “ГазУкраина-2009”, “Укрхарьковгазснабжение-2009”, “Харьков-СПБТ”, “Черкассы-Газснаб”, “Луганскпропангаз”, “Запорожгаз-2000”, “Киевоблпропангаз”, “Черновцы-СПБТ”, “Харьковспецгазснаб”, “Донецк-Быстсжижгаз” и др. “Указанные субъекты хозяйствования реализацию газа для нужд населения не осуществляли, а передавали его для реализации ООО “ГазУкраина 2020″ и другим субъектам, которые реализовывали его собственникам автозаправочных станций”.

В составе этого Аукционного комитета, который возглавлял Сухомлин, также были: на тот момент замминистра топлива и энергетики Игорь Кирюшин, директор департамента нефтяной, газовой и нефтеперерабатывающей промышленности Минтопэнерго Константин Бородин, заместитель председателя правления НАК “Нафтогаз Украины” Евгений Корнейчук, начальник управления ДК “Укргаздобыча” Алексей Прохоренко и др.

Как сообщал директор “Консалтинговой группы А-95” Сергей Куюн, продажа пропан-бутана для нужд населения являлась приоритетной на аукционе. Его цена также устанавливалась государством. В 2013-2014 гг. она составляла 2130 грн./т. По разным оценкам, на “бытовые” нужды уходило не более 20% госгаза, остальное по остаточному принципу направлялось на коммерческий аукцион, где продавалось по рыночной цене (в 2013 г. достигала 12000 грн./т). Однако в 2010 г. оказалось, что население в один момент стало нуждаться в 100% выпускаемого госкомпаниями газа. На спецаукционах появился пул компаний, которые начали выкупать весь льготный газ (естественно, что для свободных аукционов ничего не оставалось). При этом, вопреки общему мнению, выкупался этот газ законно, компании имели все необходимые допуски и отвечали существующим критериям.

Также при попытке пересечения границы с Польшей 12 июня задержан Андрей Кошель, бывший топ-менеджер Восточно-Европейской топливно-энергетической компании (ВЕТЭК). Кошель был одним из руководителей харьковской компании “Экспогаз”, которая входила в холдинг UBC Group, где также работал Сергей Курченко, в последствие организовавший компании “Газ Украина 2009”, “Газ Украина 2020” и “ВЕТЭК”. (oilnews.com.ua/Химия Украины и мира)

Exit mobile version