Химия Украины и мира

Украина: суд арестовал экс-менеджера компании «ВЕТЭК» кошеля на два месяца с правом залога

14 июня постановлением судьи Голосеевского районного суда Киева на 2 месяца с правом залога в 200 млн. грн. арестован бывший топ-менеджер “Восточно-Европейской топливно-энергетической компании” (ВЕТЭК) Андрей Кошель,   говорится в сообщении Генеральной прокуратуры. Кошель является фигурантом уголовного производства относительно продажи сжиженного газа на спецаукционах. Он был задержан 12 июня при попытке пересечения границы с Польшей.

Кошель был одним из руководителей харьковской компании “Экспогаз”, которая входила в холдинг UBC Group, где также работал Сергей Курченко, в последствие организовавший компании “Газ Украина 2009”, “Газ Украина 2020” и “ВЕТЭК”. Эти и ряд других компаний выкупали сжиженный газ “Укрнафты” и “Укргаздобычи” на специализированных аукционах по льготным ценам якобы для потребностей населения, затем газ продавался на коммерческом рынке. ВЕТЭК также договормлся о скупке сжиженного газа “Укртатнафты”. Кроме того, усилиями компании на таможне были созданы искусственные барьеры для импортеров сжиженного газа, что фактически сосредоточило около 80% рынка в руках ВЕТЭК.

Кроме этого, 11 июня Генеральная прокуратура Украины сообщила о задержании и аресте Александра Сухомлина, который занимал пост заместителя министра экономики и члена аукционного комитета во время работы ВЕТЭК. Генеральный прокурор Юрий Луценко отметил, что Сухомлин, будучи председателем Аукционного комитета, используя свое служебное положение вопреки интересам службы, систематически принимал меры к устранению конкуренции на специализированных аукционах по продаже сжиженного газа для нужд населения, контролировал функционирование схемы Курченко по выкупу через биржевые аукционы всего объема сжиженного газа, который производили “Укргаздобыча” и “Укрнафта”, по льготным ценам, якобы для нужд населения Украины. (oilnews.com.ua/Химия Украины и мира)

Exit mobile version