Химия Украины и мира

Украина: в ПАО «Укртранснафта» упразднены наблюдательный совет и ревизионная комиссия

“Укртранснафта” реформировала систему управления. В Министерстве юстиции 13 июня зарегистрирована новая редакция устава ПАО, в которой полностью упразднены наблюдательный совет и ревизионная комиссия, сообщил источник в Министерстве энергетической и угольной промышленности. “С сегодняшнего дня компанией управляют дирекция и общее собрание акционеров, а проверку и аудит осуществляет финансовый контроллер и служба внутреннего аудита НАК “Нафтогаз Украины”, – сообщил собеседник.

Действительно, в Едином реестре государственных и физических лиц указано, что органами управления компании управляются общее собрание акционеров и дирекция во главе с генеральным директором.

“Регистрация устава «Укртранснафты» в новой редакции – завершающий этап в реализации реформы корпоративного управления. Например, раньше для согласования крупной сделки необходимо было созвать заседание набсовета (по законодательству – 5 дней с даты уведомления о созыве), получать задания на голосование членам набсовета и тому подобное. Теперь аналогичное решение может быть получено в течение одного дня – правление «Нафтогаза» принимает решение, которое является решением общего собрания акционеров в обществах, где НАК является единоличным акционером. Таким образом будут достигнуты оперативность и гибкость в управлении этим стратегическим предприятием” – сообщил исполнительный директор НАК “Нафтогаз Украины” Андрей Пасишник. (oilnews.com.ua/Химия Украины и мира)

Exit mobile version