Химия Украины и мира

Прочистка канализации

Места общественного питания тесно сопряжены с постоянным процессом приготовления пищи и обслуживания гостей, что очень ответственно. Но, все заведения, связанные с питанием, обязательно имеют дело с отходами различных продуктов, которые иногда попадают в канализационную систему. Возможно, сразу проблема не возникнет, но при отсутствии полноценной очистительной системы может ухудшиться проходимость в канализационных трубах.
Даже в том случае, если сток оборудован устройствами фильтрования, они не смогут растворить органику, в обилии присутствующую в раковинах на кухнях мест общественного питания. Органические и мыльные остатки оседают на стенках труб и постепенно превращаются в непроходимые наросты. Если же в системе еще и присутствует изгибы и повороты (а это практически всегда так и бывает), то плотная и вязкая масса осаждает трубы изнутри. Тогда это становится настоящей проблемой.
Очистка канализации в заведениях общественного питания
Есть два способа решить проблему засорения стока. Первый – это попытаться самостоятельно прочистить трубы с помощью обычной проволоки или еще каких-то подручных средств. В этом случае результаты могут быть непредсказуемы. Иногда все настолько усугубляется, что действовать нужно незамедлительно.
Второй способ – это вызвать сантехнических специалистов (подробнее вот тут). Приезжая на место, мастер оценивает масштабы проблемы и принимает решение о том, каким способом производить очистку.
Чаще всего используется именно механический способ прочистки. Для удаления отложенных на стенках органических отложений и увеличения просвета в трубах используется специальное оборудование с различными насадками. Это позволяет специалисту очень аккуратно убрать засор и не повредить сток. После таких действий канализация в ресторанах и кафе работает безотказно, словно никакой проблемы и не было.
В заведениях общественного питания действуют строгие санитарные нормы, поэтому периодически в профилактических целях необходимо выполнять прочистку труб, чтобы не допускать серьезных проблем.

Exit mobile version