Химия Украины и мира

Украина: британская компания JKX Oil & Gas заявила об обыске в СП “Полтавская газонефтяная компания”

Сотрудники Национальной полиции 14 июня провели обыски в офисе СП “Полтавская газонефтяная компания” (ПГНК), принадлежащей британской JKX Oil & Gas plc. Об этом говорится в сообщении JKX на Лондонской фондовой бирже. Отмечается, что следственные действия также прошли в домах руководства ПГНК в рамках расследования по подозрению в неуплате налогов.

“JKX подтверждает, что 14 июня полиция посетила дочернюю компанию и дома двух своих старших сотрудников без предварительного уведомления с целью поиска документов в связи с расследованием претензий касательно недоплаченных компанией налогов”, – говорится в сообщении. ПГНК сотрудничает со следствием, но считает действия прокуратуры, инициировавшей обыски, неоправданными.

Ранее сообщалось, что новый глава британской нефтегазовой компании JKX Oil & Gas Назад Род планирует подать иск в $270 млн. против Украины за то, что сумма выплачивается компанией налога на производство была завышена. В феврале 2015 г. JKX Oil & Gas plc обратилась в Международный арбитражный суд с иском против Украины. Компания утверждала, что принадлежит ей Полтавская газонефтяная компания с 2011 г. выплачивала завышенную рентную плату, и теперь требует выплатить ей компенсацию в около $180 млн. В январе 2015 г. JKX Oil & Gas приостановила работу в Украине из-за налогов. 14 января 2015 г. Арбитражный институт Торговой палаты Стокгольма по иску JKX Oil & Gas Plc против Украины принял промежуточное решение и обязал Украину временно воздержаться от применения к компании ренты выше 28%. Это решение пока не было имплементировано в Украине.

ПГНК имеет 4 лицензии на разработку нефтегазовых месторождений Ново-Николаевской группы и Елизаветовской площади в Полтавской обл., а также 23 разрешения на разведку Заплавского и Червоноярско-Восточного месторождений общей площадью 171,2 кв. км. (oilnews.com.ua/РБК-Украина/Химия Украины и мира)

Exit mobile version