Химия Украины и мира

Украина: в январе-мае 2016 года импорт поливинилхлорида (ПВХ) вырос

Импорт суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) по итогам 5 месяцев увеличился на 78% до 49,7 тыс. т против 28 тыс. т за аналогичный период 2015 г. В мае импорт ПВХ-С после апрельского спада вырос с 8,1 тыс. т до около 9,4 тыс. т. Поставки североамериканского ПВХ увеличили производители профиля.

Структура импортных поставок поливинилхлорида за рассматриваемый период выглядит следующим образом. В мае импорт суспензионного ПВХ из США превысил 5,7 тыс. т против 3,3 тыс. т месяцем ранее, за январь-май он составил 31,2 тыс. т (8,4 тыс. т годом ранее). Серьезные объемы поставок смолы из США в феврале-марте обусловлены желанием отдельных переработчиков и торговых компаний сформировать недорогие складские запасы сырья на период сезонного роста спроса. Поставки европейского поливинилхлорида в мае сократились с 4,1 тыс. т до 3 тыс. т. Основная причина – высокий уровень цен по сравнению с производителями из США и России. За рассматриваемый период импорт европейского ПВХ составил 14,5 тыс. т (14,7 тыс. т годом ранее).

Майский показатель импорта ПВХ-С из России фактически был сохранен на уровне апреля и составил около 0,7 тыс. т. С марта российские производители ограничивают объемы экспорта из-за форс-мажора на мощностях второго по величине производителя. За 5 месяцев поставки российской смолы составили 3,8 тыс. т против 4,6 тыс. т годом ранее. (Пластикс on line/Advis/Химия Украины и мира)

Exit mobile version