Химия Украины и мира

Россия: потребление тары из полиэтилентерефталата (ПЭТФ) будет расти

В течение ближайших лет в России будет расти потребление ПЭТФ-тары для упаковки молочной продукции, питьевой воды и лекарств, прогнозируют в АРПЭТ. Эксперты ассоциации ожидают, что применение ПЭТФ для упаковки газированных напитков снизится.

“Озвученные прогнозы основаны на данных о более низкой стоимости производства ПЭТФ-тары по сравнению с упаковкой из полиэтилена, росте популярности чистой бутилированной воды среди населения и в целом предпочтении здорового образа жизни”, – отметил президент АРПЭТ Владислав Барбашов. За последние 5 лет среднедушевое потребление ПЭТФ-упаковки в РФ выросло с 3,5 до 4,1 кг/год, тем не менее, показатель еще не достиг европейского уровня в 6,4 кг. Владислав Барбашов обратил внимание на необоснованные нападки на полимерную упаковку в прессе и возможное снижение использование ПЭТФ-упаковки после законодательного ограничения на ПЭТФ в пивоваренной отрасли, что может в целом отразится на объемах российского рынка.

Говоря о применении ПЭТФ в мировом масштабе, эксперт отметил, что объем производимого полиэтилентерефталата составляет 70 млн. т с ростом на 4-5% в год. (Rcc/Химия Украины и мира)

Exit mobile version