Химия Украины и мира

Россия: ОАО «Газпром нефть» и ГК «Совкомфлот» заключили договор об увеличении поставок судовых масел

“Газпром нефть” и судоходная компания “Совкомфлот” заключили меморандум о взаимопонимании в области поставок судовых масел. Подписи под документом поставили председатель правления “Газпром нефти” Александр Дюков и генеральный директор группы компаний “Совкомфлот” Сергей Франк. Новое соглашение предусматривает возможность расширения географии поставок судовых масел и увеличения количества обслуживаемых судов до 19 в течение 2 лет.

В настоящий момент судовые масла “Газпром нефти” используются на 6 танкерах “Совкомфлота”, включая челночные арктические танкеры “Кирилл Лавров” и “Михаил Ульянов”, которые заняты в транспортировке нефти с месторождения “Газпром нефть шельфа” “Приразломное”. Кроме того, судовые масла “Газпром нефти” будут использоваться на 3 новых арктических танкерах, которые пополнят флот компании в 2016 г. и будут задействованы для транспортировки углеводородов из устья Оби в рамках освоения Новопортовского нефтегазоконденсатного месторождения “Газпром нефти”.

Оператор бизнеса масел “Газпром нефти” – компания “Газпромнефть-смазочные материалы” – производит судовые масла с 2012 г. С 2015 г., в связи с вводом ограничений, предусмотренных международной конвенцией MARPOL, начался выпуск масел с улучшенными характеристиками, разработанных специально для двигателей, в которых используется топливо с низким содержанием серы. По итогам 2015 г. компания “Газпромнефть-смазочные материалы” стала лидером по объемам поставок судовых масел в России, доведя долю на рынке до 26%.

ГК “Совкомфлот” – одна из крупнейших судоходных компаний, специализирующаяся на перевозке нефти, нефтепродуктов и сжиженного газа. Флот компании состоит из танкеров-газовозов, танкеров для перевозки сырой нефти и нефтепродуктов, танкеров-продуктовозов, ледокольных судов снабжения, исследовательских судов, балкеров, танкеров-химовозов. (Rcc/Химия Украины и мира)

Exit mobile version