Химия Украины и мира

Мировой рынок: на глобальном рынке сжиженного газа (СПГ) может начаться игра на понижение

На глобальном рынке сжиженного газа может начаться игра на понижение, которая недавно привела к резкому падению нефтяных цен. Первые признаки перепроизводства сжиженного природного газа (СПГ) приводят к парадоксальным явлениям: крупнейший импортер СПГ вынужден распродавать излишки топлива. Япония, Корея и Китай, скорее всего, переоценили свои потребности в СПГ. Теперь лишний газ переправляется в Европу. Цены на СПГ упали более чем вдвое.

Япония – крупнейший в мире импортер природного газа – осваивает новую для себя роль продавца СПГ. Крупнейшие энергетические компании страны пересматривают контракты, стремясь продавать излишки сырья. В Японии собираются превратить страну в торговый хаб СПГ. В мае японская компания Jera заключила первую сделку по перепродаже 1,5 млн. т СПГ французской Electricite de France и ведет переговоры по новым аналогичным контрактам с несколькими европейскими компаниями. Япония в 2012 г. закупила 88 млн. т сжиженного газа, что составило 37,3% всего мирового оборота этого энергоресурса. Сжиженный газ страна покупает в том числе в России. К 2025-2035 гг. спрос на СПГ в Японии может упасть до 60 млн. т.

“Причин падения спроса на СПГ в Японии две, – поясняет член экспертного совета Союза нефтегазопромышленников России Эльдар Касаев. – Во-первых, возврат к атомной энергетике после аварии на “Фукусиме”. В 2015 г. страна приобрела почти на 4% СПГ меньше, чем в 2014 г. В 2016 г. тенденция снижения импорта продолжается. Во-вторых, минувшая зима выдалась мягкой, что существенно сократило потребление электроэнергии для обогрева”.

По мнению директора Института национальной энергетики Сергея Правосудова, Япония стала жертвой турбулентности, которая сейчас наблюдается на рынке СПГ. “Япония и Корея переконтрактовались, им не нужно столько газа, сколько они вынуждены закупать. Цены на СПГ в последнее время упали с $480 до $190/1000 куб. м”.

Касаев считает, что помимо Японии излишки сжиженного газа могут быть и у других азиатских игроков. “Китай пересматривает энергобаланс. В результате потребности в газе могут оказаться ниже, чем законтрактованные объемы. Если танкеры с лишним газом поплывут к берегам Европы, то российским магистральным поставкам это не угрожает ни по объемам, ни по ценам”, – считает он.

Первый завод СПГ в России мощностью 9,6 млн. т в год был построен в 2009 году в рамках проекта “Сахалин-2”, в котором контроль принадлежит “Газпрому”. Продукция поставляется более чем в 10 стран, в том числе в Японию и Корею. В 2017 г. ожидается начало производства на заводе “Ямал СПГ” мощностью 16,5 млн. т, который контролирует “НОВАТЭК”. Председатель правления и один из акционеров “НОВАТЭКа” Леонид Михельсон сообщил, что компания задумалась о втором подобном проекте “Арктик СПГ-2”. “Газпром” также объявлял о планах строительства новых заводов в Ленинградской области, в районе Владивостока, а также регазификационного терминала в Калининградской области. Близость предприятий по производству СПГ к странам Азиатско-Тихоокеанского региона является их дополнительным конкурентным преимуществом. Согласно данным исследования аналитической компании ICIS, страны Азиатско-Тихоокеанского региона потребляют 75% мирового производства СПГ (около 180 млн. т), а лидерами потребления являются Япония, Южная Корея и Китай. “Российские СПГ-проекты останутся рентабельными, поскольку большая часть газа, который будут производить строящиеся у нас заводы, уже имеет зарубежного покупателя, – говорит Касаев. – Более того, японский бизнес рассматривает возможность вложений в развитие дальневосточных портовых мощностей для организации перевозки СПГ из России по Северному морскому пути”. Не видят угроз в новой роли Японии и в Министерстве энергетики России. “Российский газ в Европе в любом случае конкурентоспособнее любого СПГ – японского или американского”, – сообщили в пресс-службе Минэнерго. “На российские проекты ситуация в Японии не повлияет”, – считают в ведомстве. (Rcc/Химия Украины и мира)

Exit mobile version