Химия Украины и мира

Украина: суд продлил санацию ПАО «Сумыхимпром» до конца 2016 года

Хозяйственный суд Сумской области 22 июня продлил санацию ПАО “Сумыхимпром” на 6 месяцев, сообщает пресс-служба юрфирмы “Ильяшев и Партнеры”. Также суд обязал Фонд государственного имущества рассмотреть проект плана санации предприятия, который был согласован комитетом кредиторов и общим собранием кредиторов в 2014 г.

“Рассмотрение Фондом госимущества проекта плана санации – необходимое условие перед утверждением его судом, – заявил распорядитель имущества ПАО “Сумыхимпром”, старший партнер юрфирмы “Ильяшев и Партнеры” Роман Марченко. – Данный этап станет началом реализации комплекса мер по возобновлению платежеспособности ПАО, полного расчета с кредиторами и, как следствие, выхода предприятия из кризиса”.

План санации ПАО “Сумыхимпром” предусматривает сохранение его целостного имущественного комплекса и рабочих мест, продолжение выплаты налогов и сборов, наращивание объемов производства продукции. В тоже время, план не предусматривает участия внешнего инвестора – предприятие останется в государственной собственности. За период нахождения в банкротстве в бюджеты всех уровней и социальные фонды предприятие перечислило более 500 млн. грн. налогов и сборов.

ПАО “Сумыхимпром” – ключевое предприятие химической отрасли Украины, входит в список ТОП-100 крупнейших госпредприятий. Компания производит около 50 видов химической продукции, основные из которых – комплексные химические удобрения (около 53% продаж) и диоксид титана (около 40% продаж). Продукция используется в сельском хозяйстве, строительстве, лакокрасочной промышленности. (forbes.net.ua/Химия Украины и мира)

Exit mobile version