Химия Украины и мира

ПРОНОЗ: девальвация рубля положительно повлияет на динамику российского экспорта шампуней в 2016 году

По данным “Анализа рынка шампуней в России”, подготовленного “BusinesStat” в 2016 г., объем их продаж в 2015 г. сократился относительно предыдущего года на 0,5% и составил 416,9 млн. флаконов. Покупатели стали экономнее расходовать средства, в том числе и на покупку шампуней, например, можно отказаться от покупки двух разноцелевых шампуней и купить один универсальный. Данная тенденция сильнее отразится на продажах в 2016 г., что приведет к снижению показателя на 4,9% по сравнению с 2015 г. – до 396,7 млн. флаконов.

Поскольку шампунь является относительно стабильно потребляемым товаром, производители не сокращали объемов выпуска. В 2015 г. в России было произведено 386 млн. флаконов шампуней, что на 2,4% выше уровня 2014 г. Одной из причин наращивания производства стала благоприятная перспектива экспорта в условиях девальвации рубля.

В 2015 г. экспорт шампуней из России составил 88,4 млн. флаконов. По сравнению с предыдущим годом показатель сократился на 19,5%, что в большей степени связано с уменьшением поставок в Украину. Сокращение объемов торговли с Украиной будет иметь место и в 2016 г. С 10 января до 6 августа 2016 г. в Украине действует запрет на ввоз некоторых товаров из России, в том числе и шампуней. Возможно и более раннее снятие запрета при условии улучшения политических отношений между странами. Кроме того, между Россией и Украиной временно отменяется режим свободной торговли.

Но продолжающаяся девальвация рубля положительно повлияет на динамику экспорта в 2016 г. В долларовом выражении стоимость оплаты труда снижается, поэтому некоторые иностранные компании планируют локализацию производства в России. Кроме того, присутствующие в стране транснациональные компании имеют богатый опыт производства косметики на экспорт. Ожидается, что в 2016 г. произойдет увеличение объемов экспорта шампуней из России на 0,8% до 89,2 млн. флаконов. (Ruhim/Химия Украины и мира)

Exit mobile version