Химия Украины и мира

Россия: СПГ-Проект ОАО «НОВАТЭК» на Гыдане ориентируется спотовый рынок

Новый СПГ-проект «НОВАТЭКа» на Гыдане ориентируется не на долгосрочные контракты, а на спотовый рынок, продажи на котором могут достичь 50%, это будет прецедент для мировой практики. Снизить себестоимость СПГ с будущего завода компания рассчитывает благодаря альтернативной технической концепции. Аналитики сдержанно оценивают новую сбытовую стратегию, отмечая, что она осложнит привлечение финансирования для реализации дорогостоящего проекта.

«НОВАТЭК» при реализации СПГ-проекта на Гыдане “Арктик СПГ-2” постарается не заключать долгосрочные контракты на значительную часть газа, заявил глава компании Леонид Михельсон. “Когда мы приступали к “Ямал СПГ”, значительная часть инвестсообщества не верила в его выполнение. Чтобы убедить финансовые институты в предоставлении проектного финансирования, мы были вынуждены законтрактовать почти 100% объема СПГ. При реализации “Арктик СПГ-2″ мы будем стремиться оставить долю для спотовой торговли”, – пояснил он, уточнив, что речь может идти о половине объемов. Это беспрецедентный уровень для мировой практики подобных проектов. Официальные параметры “Арктик СПГ-2” не раскрываются, по предварительным данным, речь идет о СПГ-заводе той же мощности, что и “Ямал СПГ” (16,5 млн. т/год), с пуском в 2022 г. Стоимость неизвестна, “Ямал СПГ” стоит $27 млрд.

Как правило, доля СПГ, законтрактованного на долгосрочной основе, составляет около 90% от мощности. В последние годы из-за развития спотовой торговли крупные газовые компании, так называемые агрегаторы (Shell, Total, ExxonMobil), закупают газ по долгосрочным контрактам, продавая его затем по средне- и краткосрочным. это достаточно высокорисковый трейдинг. В 2015 г. Леонид Михельсон говорил, что «НОВАТЭК» не собирается всерьез заниматься таким бизнесом, сосредоточившись на добыче и производстве газа. Судя по всему, теперь позиция изменилась.

Риски для “Арктик СПГ” «НОВАТЭК» надеется снизить, серьезно уменьшив относительные вложения в строительство завода по сравнению с “Ямал СПГ” (реализуется вместе с Total, CNPC и китайским фондом SRF). Как уверяет Леонид Михельсон, “это будет один из самых дешевых заводов в мире на тонну СПГ”. Из последних проектов самое низкое соотношение у американских заводов, переделанных из бывших регазификационных терминалов – около $900 на тонну СПГ. У “Ямала СПГ” это $1,6 тыс./т.

По словам источников, «НОВАТЭК» собирается разместить завод не на суше, а в акватории Обской губы на платформах гравитационного типа, которые будут строиться в Мурманске. В результате не нужен порт (СПГ-танкеры будут загружаться с платформы) и дорогие дноуглубительные работы, существенно упрощается логистика и уменьшается потребность в строительных работах за полярным кругом в целом. Леонид Михельсон уточнил, что пока технологическая схема окончательно не определена. «НОВАТЭК» подписал соглашения с итальянским подрядчиком Saipem о сотрудничестве по будущим СПГ-проектам (по имеющимся данным, речь идет о создании платформ), а также с немецкой Linde. Последняя – один из немногих лицензиаров технологии крупнотоннажного сжижения газа, ее технология применялась на самом северном на данный момент работающем СПГ-заводе в Норвегии Snohvit. “Ямал СПГ” строится на основе самой массовой технологии американской APCI, но ее применение в будущем осложнено тем, что «НОВАТЭК» находится под американскими санкциями.

Заводы СПГ – очень капиталоемкие проекты, поэтому обычно инвесторы стараются привлечь не менее 70% финансирования в виде кредитов, это выгоднее, чем использовать свои средства, отмечает Роман Казьмин из ICIS. Но при такой схеме долгосрочные контракты на СПГ необходимы. “Любопытно, что Леонид Михельсон говорил о привлечении финансирования для проекта на Гыдане как о возможности, а не необходимости, не исключено, что «НОВАТЭК» с учетом санкций исходит из того, что будет финансировать проект в основном сам”, – добавляет аналитик. По его мнению, только если доля долгового финансирования будет меньше 50%, компания сможет продать существенную часть газа на споте. (Kommersant.ru/Химия Украины и мира)

Exit mobile version