Химия Украины и мира

Украина: Кременчуг хочет увеличить плату за землю для ПАО «Укртатнафта» (УТН)

Кременчугский городской совет намерен повысить ставку налога на землю для субъектов, у которых земля находится в постоянном пользовании, с 1% до 4%. Такое повышение ударит по карману ПАО “Укртатнафта”.

В анализе регуляторного акта о повышении ставки налога сказано, что “при условии привлечения к налогообложению всех таких налогоплательщиков (72 предприятия) прогнозные начисления земельного налога за 2016 г. составят 21 млн. грн. В случае принятия данного регуляторного акта и утверждения ставки земельного налога в 4% от нормативной денежной оценки земли, начисления земельного налога за 2017 г. составят 83,7 млн. грн. Ожидаемые дополнительные поступления в доходную часть городского бюджета составляют 62,7 млн. грн”.

Из этих 62,7 млн. грн. львиную долю в бюджет должно принести ПАО “Укртатнафта” – 60,4 млн. грн. По словам заместителя главы правления предприятия по кадрам и быту Руслана Ляпки, увеличение ставки земельного налога приведет к увеличению затрат на производство бензина с 7 грн. до 40 грн./т. В итоге затраты лягут на потребителей, а продукция предприятия не сможет конкурировать на рынке с белорусской. В “Укртатнафте” не согласны с предлагаемым повышением ставки на землю. На заседании рабочей группы по этому вопросу, которое состоялось 21 июня, представители ПАО выступили против инициативы местных властей.

Вопрос об увеличении платы за землю поднимался в Кременчуге летом 2015 г., но тогда речь шла о росте с 1% до 3%. По словам руководителя профсоюзного комитета ПАО “Укртатнафта” Василия Хоменко, в пользовании предприятия тогда находились 1000 га земли, за которую оно ежегодно платило 15 млн. грн. налога. И это при том, что ранее был введен понижающий коэффициент 0,7 к нормативной денежной оценке земли. В случае отмены понижающего коэффициента и увеличения платы за землю до 3% предприятию пришлось бы ежегодно платить около 100 млн. грн. В феврале 2016 г. городские власти снова предложили повысить ставку до 4%. Но благодаря общественному резонансу рассмотрение этого вопроса отложили – документ был отозван на доработку автором, Русланом Ульяновым (фракция “Солидарность”).

ПАО “Укртатнафта” – крупнейший в Украине нефтеперерабатывающий завод проектной мощностью 18,6 млн. т. В октябре 2007 г. оперативный контроль над “Укртатнафтой” установила группа “Приват”. (oilnews.com.ua/Химия Украины и мира)

Exit mobile version