Химия Украины и мира

Россия: АО «Ангарский завод полимеров» (АЗП) возобновило работу пиролиза после остановки в феврале 2016 года

АО “Ангарский завод полимеров” (АЗП) возобновил работу пиролизного производства после длительного ремонта. Товарный этилен готов к отправке в адрес основного потребителя – “Саянскхимпласта”, сообщила 30 июня пресс-служба “Роснефти”.

“Установка ЭП-300 по производству этилена на “Ангарском заводе полимеров” возобновила свою работу после сложнейшего ремонта, проведенного в кратчайшие сроки, – передается в сообщении. – На данный момент от АО “Саянскхимпласт” не получено согласие на прием продукции, в связи с чем “Ангарский завод полимеров” вынужден работать на сниженных мощностях”.

Сбой в работе установки по выработке этилена и пропилена АЗП произошел в начале февраля. Производство было остановлено вследствие поломки компрессорной турбины. Ремонтные работы проводились компанией Siemens в Брно (Чехия). В ходе проведенной диагностики, кроме заявленных ранее поврежденных элементов, во внутренней обойме турбины был обнаружен дополнительный дефект, который необходимо было устранить для предотвращения возможных отказов оборудования в будущем. Элементы турбины поступили на площадку в июне, вследствие чего предприятие было вынуждено сдвинуть сроки возобновления производства. Ранее представители “Роснефти” говорили о перезапуске завода в мае.

“В целях максимального сокращения времени простоя было принято решение о совмещении ежегодного планово-предупредительного ремонта с текущим ремонтом. Своевременная отгрузка продукции потребителям является главной задачей “Ангарского завода полимеров”, поэтому со стороны АЗП были предприняты все необходимые меры для скорейшего восстановления работы предприятия”, – напоминает “Роснефть”. В период проведения ремонтных работ все сотрудники АЗП получали заработную плату в полном объеме согласно трудовому договору.

АО “Ангарский завод полимеров” входит в структуру “Роснефти” с 2007 г. Предприятие выпускает этилен, пропилен, бензол. Сырье для производства олефинов – прямогонный бензин и углеводородные газы – в основном поставляется Ангарской НХК. Часть производимого этилена используется АЗП для выработки полиэтилена высокого давления, стирола и полистирола, часть – поставляется на “Саянскхимпласт”. (rupec.ru/Химия Украины и мира)

Exit mobile version