Химия Украины и мира

Россия: ООО «Пеноплэкс» пустило в производство новую марку полистирола общего назначения

“Пеноплэкс” освоил производство новой марки полистирола общего назначения. Продукт успешно прошел испытания на промышленных площадках компании по выпуску экструдированного пенополистирола. “Новая марка полистирола общего назначения характеризуется бимодальным молекулярно-массовым распределением и наличием функциональных добавок, улучшающих растворение вспенивающих агентов”, – отмечает компания.

Ранее углекислый газ, применяемый в качестве вспенивающего агента при производстве теплоизоляционных плит, создавал ряд технологических проблем: наблюдались высокие рабочие давления в экструзионно-вспениваемых системах; готовые плиты отличались высокой плотностью; поверхностный слой требовал улучшений.

Внедренные решения по модификации сырьевых компонентов (полистирольной основы и агентов) позволили оптимизировать давление и температурный режим в экструдерах, увеличить количество подаваемых вспенивающих агентов и скорость переработки, уменьшить энергетические затраты при производстве, обеспечить требуемые показатели плотности в соответствии с EN 13164 (ГОСТ EN 13164 “Теплоизоляционные изделия, применяемые в строительстве. Плиты из экструдированного пенополистирола”).

В компании убеждены, что новый продукт в перспективе позволит многократно увеличить энергоэффективность теплоизоляционных материалов “Пеноплэкса”, расширить область их применения, в частности, при утеплении первых и цокольных этажей, в термовкладышах и деформационных швах.

Новая марка полистирола прошла промышленные испытания на площадках в Киришах, в Перми, Таганроге, Новосибирске, Новомосковске и Казахстане, была пущена в полномасштабное производство.

В ООО “Пеноплэкс СПб” специализируется на производстве теплоизоляционных материалов на основе экструдированного пенополистирола, полистирола общего назначения, декоративно-отделочных материалов из полистирола, гидроизоляционных материалов. В производственный комплекс “Пеноплэкса” входят 8 предприятий, которые расположены в Киришах (Ленинградская обл.), Таганроге, Новосибирске, Перми, Хабаровске, Черемхове (Иркутская обл.), Новомосковске (Тульская обл.) и Капчагае (Казахстан). Совокупная мощность заводов – 4 млн. куб. м теплоизоляции в год. (rupec.ru/Химия Украины и мира)

Exit mobile version