Химия Украины и мира

Украина: на территории ГП «НПО «Павлоградский химический завод» организовали производство низкокачественного топлива

В 2014-2015 гг. должностные лица ГП “Павлоградский химический завод” совместно с директором ООО “Павлоградский НПЗ” организовали на территории госпредприятия деятельность цеха по переработке нефти в низкокачественное топливо. Об этом свидетельствует постановление Октябрьского райсуда Днепропетровска от 10 июня. В дальнейшем это топливо купили, в частности, ООО “Альянс Синтез”, ООО “Нафтохимтрейд”, ООО “Трейд Коммодити”, ООО “Восточная нефтегазовая компания”, которые реализовали его юридическим и физическим лицам, а также государственным учреждениям.

Относительно ООО “Восточная нефтегазовая компания” в материалах дела отмечается, что официально эта компания импортирует топливо из-за границы. Под видом импортируемой продукции фирма реализовала изготовленное на Павлоградском химзаводе некачественное топливо бюджетным учреждениям области – КП ДОР “Спецавтобаза”, КП ДГС “Горзеленстрой”, КЗ “Днепропетровская областная клиническая больница им. Мечникова”, государственной организации “Комбинат Салют”. В течение 2014-2016 гг. фирма выиграла тендеры на 13,9 млн. грн.

“Трейд Коммодити” является небольшим украинским трейдером, который начал активно участвовать в тендерах госпредприятий в 2015 г. Ранее он был известен как оператор мини-НПЗ, расположенного в Днепродзержинске (Днепропетровская обл.). Объем импорта компании в 2015 г. составил 6,7 тыс. т, при этом поставки сырья и компонентов на нефтебазу компании составили 22,7 тыс. т. В частности, эта компания является основным поставщиком ДТ и авиатоплива для Минобороны. Кроме этого, филиал “Центр обеспечения производства” ПАО “Украинская железная дорога” по результатам тендера 11 мая заказал у “Трейд Коммодити” моторные масла на 162,2 млн. грн. Однако этот тендер был заблокирован судом.

В ходе судебного разбирательства выяснилось, что ООО “Павлоградский НПЗ” официально арендует на госпредприятии помещения площадью 19 кв. м. Однако, как установило следствие, фирма по договоренности с руководством завода на самом деле использует гораздо большие мощности для изготовления смеси, которая по качеству не предназначена для использования по назначению в качестве горючего. Некачественное топливо реализовывали через ООО “Джалон”. По месту регистрации следственные органы фирму не нашли.

Павлоградский химический завод занимается производством твердых взрывчатых веществ, буровзрывными работами, утилизацией боеприпасов и твердого ракетного топлива. С 1990-х годов директором НПО “Павлоградский химический завод” является Леонид Шиман, экс-депутат Днепропетровского облсовета от Партии регионов. В 2014 г. Шиман задекларировал 8,5 млн. грн. доходов, еще 5,5 грн. – у его жены. При этом на счетах в банках у них лежало более 93 млн. грн.

Учредителями ООО “Павлоградский НПЗ” являются ООО “ЭСК” (85%) и ООО “Днепр-Контракт” (15%). Основатель ЭСК – Станислав Смирнов, “Днепр-Контракта” – Мирослав Залунин. Руководителем ООО «ПНС» с 2013 г. является Андрей Устяк. ООО «ЭСК» в 2003 г. основали Станислав Смирнов и Евгения Шиман, дочь директора госзавода Леонида Шимана. (oilnews.com.ua/Химия Украины и мира)

Exit mobile version