Химия Украины и мира

Украина: налоговые органы описали имущество ПАО “Укргаздобыча” из-за операторов совместной деятельности

За неуплату ренты операторами СД (совместной деятельности) налоговые органы описали имущество ПАО “Укргаздобыча” на 600 млн. грн. Об этом говорится в сообщении пресс-службы компании. Отмечается, что по условиям действующих договоров о совместной деятельности “Укргаздобыча” не несет ответственности за ведение бухгалтерского и налогового учета оператора такой совместной деятельности, значит, не может влиять на уплату им налоговых обязательств.

“С целью минимизации рисков неуплаты налоговых обязательств операторами СД “Укргаздобыча” неоднократно обращалась в налоговые органы и к операторам СД с ходатайством о предоставлении информации по уплате налогов или наличию долга перед бюджетом”, – говорится в сообщении.

“Укргаздобыча” отказалась от практики заключения соглашений о совместной деятельности при добыче газа из-за падения добычи по ним и невыполнения инвестиционных обязательств. Последнее соглашение о СД было заключено с частной компанией в январе 2014 г, а в 2015-2016 гг. “Укргаздобыча” не заключила ни одного такого соглашения.

В феврале 2016 г. ПАО “Укргаздобыча” обратилось в суд по вопросу расторжения 7 из 8 договоров о совместной деятельности (СД) по газодобыче. В частности, УГД намерена разорвать договоры СД с “Карпатыгаз”, “Надра Геоцентр”, “Фирма “ХАС”, “Цефрей”, ВКФ “Дион”, “Карпатнадраинвест” и “Природные ресурсы+”. В апреле Хозяйственный суд Киева отказал “Укргаздобыче” в расторжении договора о совместной деятельности (СД) с ООО “Производственно-коммерческая фирма “Дион”. Суд пришел к выводу, что оператор СД продавал газ по максимальной цене, достигнутой в рамках соответствующих аукционов. Однако тот же суд 20 мая разрешил расторгнуть договор о совместной деятельности между государственным ПАО “Укргаздобыча” и ООО “Фирма “ХАС”. 24 мая Хозяйственный суд Киевской области отказал ПАО “Укргаздобыча” в разрыве договора о совместной деятельности (СД) с ООО “Природные Ресурсы+”. Суд пришел к выводу, что и “Укргаздобыча”, и представители прокуратуры не доказали и не подтвердили наличие существенных нарушений ООО “Природные ресурсы+” своих обязательств по договору СД, которые могли быть основаниями для его расторжения.

Согласно данным Государственного реестра юридических и физических лиц-предпринимателей, сооснователем компаний “Природные Ресурсы+”, “Фирма “ХАС”, “Надра Геоцентр” и “Карпатнадраинвест” является народный депутат Верховной Рады Александр Онищенко. 16 июня Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко подписал представление в Верховную Раду об аресте Александра Онищенко. Это представление подготовлено в рамках расследования уголовного производства о злоупотреблениях при реализации газа, добытого во время совместной деятельности с ПАО “Укргаздобыча”. По мнению силовых органов, Онищенко нанес государству ущерб почти в 3 млрд. грн. (oilnews.com.ua/Химия Украины и мира)

Exit mobile version