Химия Украины и мира

Украина: ДП “Прикарпатзападтранс” поставит Минобороны дизтопливо стандарта Евро-3

На заседании правительства 1 июля принято решение позволить Минобороны, Нацгвардии, Нацполиции и Госпогранслужбе закупить 28,4 тыс. т дизтоплива стандарта Евро-3 у ДП “ПрикарпатЗападтранс”. “После принятия этого решения у нас будет возможность закупать Евро-3, это даст нам возможность сэкономить 174 млн. грн.”, – доложил министр обороны Степан Полторак в ходе заседания. Решение также распространяется на все структуры, входящие в Министерство внутренних дел.

Ранее Минобороны обратилось к премьер-министру Владимиру Гройсману с соответствующей просьбой. В письме сообщалось, что стоимость данного ресурса составит 13500 грн./т. Эта цена существенно ниже актуальных рыночных цен ДТ Евро-5, которые, по данным “Консалтинговой группы А-95”, составляют 18250 грн./т. Цена трубопроводного ДТ также существенно ниже стоимости продукта стандарта Евро-2 и Евро-3, который реализуется на аукционах “Укргаздобычи”. Так, на торгах 30 июня минимальная стоимость шебелинского ДТ составляла 16900 грн./т. В письме также отмечается, что, согласно информации генштаба, дизтоплива Евро-2 и Евро-3 допускаются для использования военной техникой, кроме новых автомобилей и современной спецтехники.

Как сообщалось, “ПрикарпатЗападтранс” возобновляет работу украинского участка нефтепродуктопровода Самара – Западное направление. В начале июня компания начала вытеснение дизтоплива стандарта Евро-3 и обратилась к Кабмину за разрешением на продажу до 30 тыс. т этого продукта. С середины июня украинские операторы начали реализацию дизтоплива Евро-5 из продуктопровода. (oilnews.com.ua/Химия Украины и мира)

Exit mobile version