Химия Украины и мира

Германия: концерн Lanxess расширил портфолио антипиренов

Будучи одним из крупнейших производителей фосфорсодержащих химических веществ, бизнес-подразделение Rhein Chemie Additives (ADD) концерна специальной химии LANXESS (Германия) постоянно расширяет портфолио инновационных антипиренов. Основное внимание уделяется созданию безгалогеновых продуктов на основе фосфора. Спрос на безгалогеновые антипирены обусловлен, в частности, стандартами пожарной безопасности для зданий, а также для автомобильной и электронной промышленности.

Инновационный антипирен Levagard TP LXS 51114 отличается низким запотеванием и низкой подвулканизацией. В числе прочего он прекрасно подходит для использования в эластичных пенополиуретанах на основе полиэфиров и сложных полиэфиров. Пенополиуретаны с содержанием новой добавки смогут соответствовать строгим требованиям стандарта VDA 278 в отношении характеристик неметаллических материалов, используемых в автомобилях, в части выделения ими летучих органических соединений (VOC) и образования нелетучих, конденсируемых выделений (FOG). В то же время, новый тип продукта может применяться в автомобильной промышленности, поскольку в нем не используются в качестве сырья или примесей вещества, перечисленные в перечне GADSL (Всеобщем списке материалов автомобильной промышленности, подлежащих декларации, редакция 1.1 от 14 марта 2016 г.). Таким образом, низкоэмиссионная добавка LANXESS является решением для создания, например, высококачественной отделки для салонов автомобилей.

Представив новый антипирен Levagard TP LXS 51114, концерн LANXESS не только соответствует современным тенденциям по переходу к безгалогеновым низкоэмиссионным продуктам, но также способствует переходу к использованию биополимеров в высокотехнологичных приложениях, например, в компонентах и корпусах для электронной промышленности. При их изготовлении необходимо использовать соответствующие добавки. Антипирен Levagard TP LXS 51114 может применяться в качестве пламегасящих антипирен-пластификаторов в производных целлюлозы, например, в триацетатцеллюлозе (CTA). Таким образом, инновационная добавка может использоваться, например, при изготовлении экранов ноутбуков, ЖК-мониторов и корпусов электронных устройств, где необходимо обеспечить выполнение требований стандарта пожаробезопасности UL 94 V.0.

Еще один продукт LANXESS – безгалогеновый фосфорный эфир Disflamoll 51092. Этот продукт сочетает пластифицирующие и огнезащитные свойства, имеет слабовыраженный запах и может использоваться во многих пластиках (пластифицированном ПВХ, эластичных пенополиуретанах, термопластичных пенополиуретанах, пластиках PC-ABS и NBR-PVC). Область применения простирается от покрытий для текстильных волокон, брезентов и кабелей до корпусов для радиоэлектронных устройств, мебели, автомобильных интерьеров и термоизолированных шлангов.

В продуктах с применением термопластичных полиуретанов (TPU) на основе эфиров, например в кабельной промышленности, Disflamoll 51092 может использоваться вместе с высокоэффективными стабилизаторами гидролиза Stabaxol от LANXESS. За счет добавки стабилизатора Stabaxol в полимер удается значительно продлить срок службы материала.

LANXESS является ведущим концерном специальной химии. Основными сферами деятельности являются разработка, производство и продажа высокотехнологичных полимеров, полупродуктов и специальных химических продуктов. Посредством деятельности ARLANXEO, совместного предприятия с компанией Saudi Aramco, концерн LANXESS также является ведущим производителем синтетического каучука. (LANXESS/Химия Украины и мира)

Exit mobile version