Химия Украины и мира

Россия: Башкортостан решает задачу по увеличению межремонтного срока эксплуатации дорог

В Республике Башкортостан проведена работа по формированию региональных стандартов дорожного строительства с высокими требованиями к применяемым материалам. Государственным комитетом республики по транспорту и дорожному хозяйству совместно с Институтом нефтехимической переработки разработаны и утверждены 5 стандартов – на битумы нефтяные дорожные улучшенные, на модифицированные полимерами, битумные вяжущие (полимербитумы), а также на приготовление и применение горячих асфальтобетонных смесей с использованием гранулированного резинобитумного вяжущего.

Планируется освоение и широкое применение асфальтовых покрытий с применением объемного метода проектирования асфальтобетона в соответствие с разработанными и утвержденными ПНСТ (национальными стандартами) по программе Федерального дорожного агентства. Использование методов стабилизации грунтов и укрепления слоев дорожных одежд при новом строительстве и регенерации / стабилизации, при ремонтах и капитальных ремонтах это методы позволяют повысить капитальность и несущую способность дорожных конструкций. Применение тонкослойных защитных покрытий при содержании дорог для реализации программы сохранения и продления срока службы асфальтобетона от воздействия внешних факторов.

«Данные нормативы разработаны с целью увеличения до 12 лет межремонтного срока эксплуатации автомобильных дорог и удвоения объемов строительства и реконструкции автомобильных дорог. В настоящее время подготовлен проект постановления правительства Республики Башкортостан об увеличении межремонтных сроков при проведения ремонтных работ и сейчас проходит согласование» – отметил председатель государственного комитета Республики Башкортостан по транспорту и дорожному хозяйству Ильяс Муниров.

Требования и стандарты включены в технические задания аукционов на строительство и реконструкцию автомобильных дорог регионального и межмуниципального значения. Применение новых технологий и высококачественных материалов при проведении ремонтных работ на дорогах позволят существенно улучшить потребительские качества покрытий на автомобильных дорогах. Первые отремонтированные дороги с увеличенной гарантией появятся в этом году. Срок гарантии по Государственному контракту будет составлять в зависимости от интенсивности движения до 8 лет. (INFOLine/Advis/Химия Украины и мира)

Exit mobile version