Химия Украины и мира

Россия: ОАО «Метафракс» выбрало Casale лицензиаром комплекса аммиака, карбамида и меламина

“Метафракс” выбрал швейцарскую компанию в качестве лицензиара нового комплекса по производству аммиака, карбамида и меламина. Для проработки документации, выбора площадки под новое строительство было приглашено ООО «НИИК».

“Выбор лицензиара и варианты размещения производства на двух предложенных площадках прорабатывало ОАО “НИИК”. Задача была выполнена в кратчайшие сроки – буквально за месяц сделан расчет обоснования инвестиций в двух вариантах. Выбор заказчика остановился на ранее неиспользуемом участке”, – сообщает проектная организация.

В качестве лицензиара для производств аммиака, карбамида и меламина была приглашена Casale SA. Планируется, что производительность нового комплекса по заявленным продуктам составит 900, 1255 и 120 т/сутки соответственно.

На текущее время практически завершены работы по подготовке площадки под новое строительство: обеспечено укрепление откосов, разработана комплексная система водоотвода. Летом “Метафракс” сможет приступить к освоению территории. На сентябрь запланированы общественные слушания для обсуждения влияния нового производства на окружающую среду.

“За короткий период ОАО “НИИК” подошло к подготовке базового пакета документов для будущего производства, в который будут входить башня приллирования для производства карбамида, модернизация существующего узла забора и подачи речной воды, установка подготовки сырой воды и установка очистки сточных вод. Объемы работ НИИК по строительству комплекса в Губахе будут расширяться, планируется подписание еще нескольких договоров”, – резюмирует проектный институт.

“Метафракс” объявил о планах по строительству нового комплекса в 2015 г. Новое производство будет технологически связано с агрегатом метанола и его материальными потоками сырья и энергоресурсов. Большую часть выпускаемой продукции планируется использовать для собственного производства КФК и синтетических смол, в качестве сырья для меламина. Стоимость проекта предварительно оценивается в EUR500 млн. Завершить работы по нему планируется за 4 года. (rupec.ru/Химия Украины и мира)

Exit mobile version