Химия Украины и мира

Россия: ПАО «Газпром» планирует экспортировать гелий на рынки Юго-Восточной Азии

В случае наличия спроса “Газпром” сможет поставлять из Восточной Сибири на рынки Юго-Восточной Азии порядка 60 млн. куб. м гелия в год, сообщил руководитель маркетинга по направлению гелий и СПГ Gasprom Marketing and Trading UK Антон Ковальчук. Представитель компании не исключил, что объемы поставок могут вырасти до 100 млн. куб. м при наличии соответствующего уровня потребления.

Начальник управления маркетинга и развития экспорта компании “Газпром экспорт” Андрей Блинов напомнил, что гелий будет вырабатываться на мощностях строящегося Амурского ГПЗ. Поставки гелия предполагается осуществлять через хаб. Также компания рассматривает возможность организации прямых поставок в Китай через мосты Нижнеленинское – Тунцзян и Благовещенск – Хэйхэ, если такие будут построены.

Согласно данным “Газпрома”, мировые запасы гелия на текущее время оцениваются в 41 млрд. куб. м, основные объемы сконцентрированы в Катаре, Алжире, США и России. Ежегодно вырабатывается порядка 175 млн. куб. м гелия в год, крупнейший поставщик – США. В России же вырабатывается порядка 5 млн. куб. м гелия в год. Основные запасы сосредоточены в месторождениях Восточной Сибири и Дальнего Востока. Содержание гелия оценивается в 0,2-0,8%.

Эксперты компании прогнозируют, что к 2030 г. потребление гелия может вырасти до 238-312 млн. куб. м, тогда как объемы выработки будут составлять 213-238 млн. куб. м, т. е. спрос будет превышать предложение. (rupec.ru/Химия Украины и мира)

Exit mobile version