Химия Украины и мира

Россия: ПАО «Омский каучук» ведет работы по устройству фундамента на производстве фенола

ПАО “Омский каучук” (входит в ГК “Титан”) продолжает реконструкцию производства фенола-ацетона, выведенного из эксплуатации вследствие аварии в 2014 г. На площадке осуществляется демонтаж старых фундаментов и устройство новых.

К концу августа планируется завершить работы по бетонированию площадки под новое производство фенола-ацетона. Далее начнутся работы по укреплению грунтов. За демонтаж фундаментов и устройство новых отвечает подрядная организация ООО “СтройСити”. Специалисты “Омского каучука” предоставляют разрешительную документацию на работы повышенной опасности, обеспечивают дежурство экстренных служб. Департамент капитального строительства ГК “Титан” осуществляет общестроительный надзор. На следующем этапе в рамках проекта технического перевооружения производства фенола-ацетона будет проводиться установка железобетонной этажерки под технологическое оборудование. Данные работы запланированы на IV квартал 2016 г. Пустить производство в эксплуатацию предполагается не ранее 2018 г. Проектом предусмотрено увеличение мощности практически в 2 раза, внедрение новой технологии производства изопропилбензола.

Производство фенола и ацетона на “Омском каучуке” было выведено из эксплуатации в марте 2014 г. вследствие крупной аварии. Предварительно компания оценила затраты на проведение реконструкции объекта в 1,8 млрд. руб.

На долю “Омского каучука” приходилось около 22% российского рынка фенола. Основными конкурентами предприятия в сегменте фенола и ацетона являются “Самараоргсинтез” (САНОРС), “Уфаоргсинтез” (нефтехимический актив “Башнефти”) и “Казаньоргсинтез” (группа «ТАИФ»). (rupec.ru/Химия Украины и мира)

Exit mobile version