Химия Украины и мира

Россия: в Минсельхозе Ставропольского края обсудили инвестпроект по отгрузке безводного аммиака с АО “Невинномысский Азот”

В рамках поручения губернатора Ставропольского края министр сельского хозяйства края Владимир Ситников провел совещание, посвященное реализации инвестиционного проекта по организации специализированного узла по отгрузке безводного аммиака на мощностях завода-производителя АО “Невинномысский Азот”. На совещание были приглашены директор ООО “Агроцентр Евро-Хим-Невинномысск” Зоя Павлова, генеральный директор ООО “Центрсельхозхимия” Вячеслав Медведев, технический директор АО “Невинномысский Азот” Сергей Кононов.

«Мы тщательно изучили вопрос по применению безводного аммиака. Прежде чем рекомендовать его нашим аграриям, провели работу по закладке опытов для определения эффективности применения на ставропольских почвах. Весной в 3 хозяйствах края были внесены 600 т аммиака на общей площади около 5,0 тыс. га. Научное сопровождение ведется по всем 3 хозяйствам. Мы этот процесс контролируем. Ряд хозяйств выразил готовность применять жидкий аммиак, я считаю, что это только начало. На осень планируется увеличение объемов внесения до 30 тыс. га, в ближайшие годы – до 50 тыс. га», – отметил министр.

АО “Невинномысский Азот” имеет возможность отпускать безводный аммиак только железнодорожным транспортом, в связи с чем приходится приобретать его у других производителей за пределами Ставропольского края за 1,5 тыс. км. Участники совещания обсудили оптимальные пути решения вопроса по организации специализированного узла в АО “Невинномысский Азот” по отгрузке безводного аммиака в специализированный автотранспорт для сельскохозяйственных товаропроизводителей края.

В сентябре в тестовом режиме будет пущен пункт отгрузки безводного аммиака на 500 т/месяц. В дальнейшем объемы вырастут: к весеннее-полевым работам 2017 г. – до 3000 т/месяц. (INFOLine/Advis/Химия Украины и мира)

Exit mobile version