Химия Украины и мира

Украина: ПАО «Днепровский меткомбинат» (ДМК) в июне 2016 года столкнулся с дефицитом кокса

Днепровский металлургический комбинат (ДМК) в июне в очередной раз не выполнил плановые задания по выпуску металлопродукции, в том числе из-за острой нехватки кокса.

Как сообщается в официальной информации ДМК, в июне нехватка доменного кокса обусловила невыполнение общего производственного задания как по выпуску продукции, так и по ее реализации. При этом компания отмечает, что в июне поставки кокса осуществлялись с Алчевского КХЗ, а также с “Евраз Южкокс” и “Днепрококса”, однако этого количества было недостаточно для обеспечения стабильной работы и полноценной загрузки двух доменных печей.

“Обе печи на протяжении месяца функционировали в “рваном” графике и сумели выровнять производство только в третьей декаде июня после того, как был остановлен Алчевский металлургический комбинат и кокс из восточного региона к нам стал поступать более крупными партиями. По информации производственно-распорядительного отдела ДМК, недопоставки по коксу в июне составили порядка 17 тыс. т”, – констатируется в сообщении.

Предприятие поясняет, что нехватка кокса стала причиной корректировки объемов работ по текущему ремонту ДП 1М: если изначально он планировался без выдувки печи, то необходимость экономии кокса послужила поводом для выдувки печи и производства ремонтных работ, которые могут осуществляться на “холодном” доменном агрегате. “Недостаточная загрузка доменных печей обусловила снижение требований к интенсивности работы агломерационного цеха – агломератчики полностью обеспечивали нужды доменщиков, но план, рассчитанный на обеспечение агломератом полноценной загрузки двух ДП на протяжении месяца, не выполнили ввиду отсутствия в таком количестве их продукции. Недопроизводство агломерата к плановому заданию составило 90 тыс. т”, – уточняется в информации ДМК.

ДМК специализируется на производстве чугуна, стали, проката и товаров народного потребления. Предприятие контролирует корпорация “ИСД”. (МинПром/Химия Украины и мира)

Exit mobile version