Химия Украины и мира

Россия: группа «ИСТ» ищет инвестора для строительства завода минудобрений в Усть-Луге

Группа “ИСТ” приостанавливает строительство завода минудобрений в Усть-Луге до привлечения в проект инвестора. В настоящее время завершилась стадия предварительного проектирования и FEED проекта Балтийского карбамидного завода. Компания начинает раунд переговоров с потенциальными инвесторами по привлечению финансирования участия в капитале на долю 50% в проекте для начала масштабных капитальных вложений в проект.

Компания планирует начать раунд переговоров по вхождению новых инвесторов в течение ближайших 8 месяцев. До момента входа в проект новых инвесторов дочерние компании должны будут оптимизировать затраты и структуру под задачи следующей стадии.

В апреле компания отмечала, что планируется привлечь проектное финансирование для строительства завода, идет процесс road show с европейскими экспортными агентствами. Предполагалось, что российские банки также будут частью финансирования, с их участием предполагается и покрытие российского экспортно-кредитного агентства “Эксар”. Финансовым консультантом в этом процессе выступает ING. Интерес к проектному финансированию проявляют Сбербанк, ВТБ, Газпромбанк. Компания надеется до конца года выбрать EPC-подрядчика и структурировать сделку по привлечению проектного финансирования.

Стоимость первой очереди мощностью 1,2 млн. т карбамида и 350 тыс. т аммиака в год оценивается в $2,3 млрд., из них $2 млрд. составят непосредственно капвложения, $300 тыс. – затраты на привлечение финансирования. При этом группа “ИСТ” планирует строительство второй очереди завода такой же мощности, поэтому терминал строится на 2,5 млн. т карбамида и 700 тыс. т аммиака. Непосредственно строительство займет примерно 3,5 года. Ввести первую очередь планируется в 2020 г. (Интерфакс/Advis/Химия Украины и мира)

Exit mobile version