Химия Украины и мира

Китай: производители пластиков вынуждены сокращать избыточные мощности

По крайней мере, 1 из каждых 10 производителей пластиков в Китае имеет потери в обороте, выручке или прибыли в 2015 г. По мнению специалистов, в 2016 г. все больше предприятий окажется в зоне “красного” света, сказал Цай Дайнг, директор информационного центра Китайской национальной легкой промышленности (CNLIIC).

Агентство контролирует эффективность бизнеса всех китайских производителей и переработчиков пластмасс, которые имеют минимальный годовой объем продаж 20 млн. юаней ($3 млн.). Исходя из этого критерия CNLIIC проанализировала в 2015 г. 14763 компании, из которых 1687 являются убыточными, что составляет около 11,4%. Отрасль в целом достигла продаж в 2,15 трлн. юаней ($325 млрд.) с общей прибылью 130 млрд. юаней ($19,6 млрд.), что указывает на среднюю прибыль около 6%.

Компании продолжают сталкиваться с проблемами в 2016 г., так как отрасль проходит через болезненный процесс сокращения избыточных мощностей. Цай упомянул секторы с избыточными мощностями, такие как биаксиально ориентированный полипропилен и ПЭТФ-пленки, трубы и профили. В этих направлениях китайских производителей ожидают трудности в 2016 г. Другие факторы, такие как высокие кредитные ставки и рост затрат на рабочую силу, также ограничивают рост отрасли. (Пластикс on line/Advis/Химия Украины и мира)

Exit mobile version