Химия Украины и мира

Мексика: Michelin откроет новый завод шин к концу 2018 года

Стоимость нового завода Michelin площадью 147000 кв. м составит более $510 млн. Открыть его планируется в конце 2018 г., начальная мощность – 4-5 млн. шин

В Michelin отметили, что решение о локализации производства в центральной Мексике связано с “желанием выпускать шины как можно ближе к рынкам, на которых они будут продаваться”. Новый завод будет расположен на расстоянии не более 3 часов езды от промышленных комплексов 18 крупных автопроизводителей. “Создание нового производства отражает наше стремление извлечь выгоду из возможностей роста на динамично развивающемся рынке Северной Америки”, – заявил генеральный директор Michelin Жан-Доминик Сенар.

Основная часть шин класса High Performance, производимых в Леоне, будет предназначена для сегмента первичной комплектации. Близость к автозаводам позволит не только сократить время и расходы на доставку продукции, но и снизить ущерб, наносимый окружающей среде, подчеркнули в Michelin.

Завод в Леоне станет для Michelin 21 в Северной Америке и 69 в мире. В Мексике компания владеет производством в Керетаро, открытым в 1987 г. Michelin объявила, что с 2011 г. инвестировала в свое североамериканское отделение более $1,3 млрд., которые пошли на увеличение мощностей, улучшение инфраструктуры и другие проекты. $43 млн. были инвестированы в завод в Керетаро.

Michelin стала третьей крупной компанией, которая объявила о пуске масштабного инвестпроекта в Мексике в последние 15 месяцев. В прошлом апреле Goodyear подтвердила, что вложит до $550 млн. в строящийся завод легковых и легкогрузовых шин в Сан-Луси-Потоси. Мощность предприятия должна составить 6 млн. шин/год. В апреле 2016 г. Pirelli сообщила, что в ближайшие 18 месяцев инвестирует $200 млн. в свой открытый 4 года назад завод легковых и легкогрузовых шин в Силао, увеличив его мощности на 50% до 7,5 млн. шин/год. (Rcc/Химия Украины и мира)

Exit mobile version