Химия Украины и мира

Россия: компания Biocad разработала инновационное лекарство против ревматоидного артрита

Биотехнологическая компания BIOCAD создала инновационный препарат для лечения ревматоидного артрита. По прогнозам ученых, новое лекарство (ВСD-121) способно повысить эффективность терапии на 15-20% по сравнению с предшественниками. BIOCAD в научное открытие инвестировал свыше 155 млн. руб.

На сегодняшний день в мире нет ни одного зарегистрированного препарата со схожим механизмом терапии. Современные лекарства, имеющиеся в арсенале врачей, способны блокировать действие лишь одного противовоспалительного белка или его рецептора: например, фактор некроза опухоли альфа, интерлейкин 17, рецептор интерлейкина 6 и др. Ученые BIOCAD разработали препарат, который способен остановить негативное влияние сразу двух белков одновременно – биспецифическое моноклональное антитело. “Биспецифичность дает синергетический результат, такое лекарство гораздо действеннее, чем любой из препаратов, направленных против тех же самых белков, но применяемых в отдельности. По нашим оценкам, эффективность нового препарата будет на 15-20% выше существующих”, – рассказал Роман Иванов, вице-президент по R&D и международному развитию бизнеса BIOCAD.

Со временем приблизительно у трети больных ревматоидным артритом препарат, блокирующий лишь один белок (фактор некроза опухоли альфа) перестает работать. По прогнозам ученых, новое лекарство BCD-121 повысит эффективность стандартной терапии до 75-80% и поможет пациентам, для которых обычные препараты оказались бессильны. В 2016 г. компания выводит ВСD-121 на этап клинических испытаний. Это финальная стадия в разработке лекарства перед выпуском его на рынок. Ориентировочно препарат поступит в продажу в 2022 г.

Обычно жертвами ревматоидного артрита становятся люди молодого и зрелого возраста, при этом заболевание быстро приводит к инвалидности, если его не держать под контролем. Для пациента – это пожизненная терапия, которая стоит очень дорого, поскольку большинство лекарств – импортные. Разработка российского оригинального препарата дает возможность получить самое современное лечение по более низкой цене. Кроме того, новый препарат будет удобнее в применении: его можно будет использовать как в стационаре, так и дома. (INFOLine/Advis/Химия Украины и мира)

Exit mobile version