Химия Украины и мира

Россия: ООО “Агропромышленный центр новых технологий” планирует построить производство полимерной упаковки

Губернатор Смоленской области Алексей Островский провел рабочую встречу по вопросам реализации инвестиционного проекта “Создание производственного предприятия по выпуску упаковочно-фасовочной продукции из полимерных материалов для хранения и транспортировки овощей” ООО “Агропромышленный центр новых технологий” (“АгроЦНТ”), в ходе которого состоялось подписание соглашения о намерениях между администрацией региона и инвестором.

Компания “Агропромышленный центр новых технологий” более 10 лет работает на рынке упаковочных материалов, специализируясь на поставке расходных материалов под оборудование для предпродажной подготовки и упаковки овощей. Проект предусматривает создание первой линии по выпуску упаковочной тары для сельхозпроизводителей – сетки-мешка в рулоне, используемой для фасовочных работ на автоматических горизонтальных машинах, а также для работы на автоматизированных мешкозашивочных линиях, мощностью 60 т в месяц, что составит приблизительно 5% от российского рынка. Основным поставщиком сетки-мешка сегодня является Китай. Ожидается, что строительство начнется в марте 2017 г.

“Администрация региона отдает приоритет тем инвесторам, которые являются резидентами в Смоленской области, платят налоги у нас. В ходе реализации инвестиционного проекта планируется создать 50 рабочих мест – это очень значимо для района. Сегодня нам необходимы прорывные решения в вопросах привлечения инвестиций, новых бизнес-проектов для того, чтобы качественно изменить жизнь людей”, – отметил Алексей Островский.

Руководитель проекта Оксана Миронова рассказала, что решение о работе в регионе было основано на заинтересованности муниципальной власти и комфортных условиях ведения бизнеса: “Мы рассматривали три региона – Калугу, Тулу и Смоленск, анализировали льготы и субсидии, предоставляемые инвесторам. Руководители Монастырщинского района оперативно отреагировали на наше обращение, пообещав, что с подводом коммуникаций и решением всех административных вопросов компании будет оказано полное содействие”. Еще одним аргументом в пользу Смоленской области, по словам инвесторов, стал стабильный спрос со стороны регионов Центральной России на упаковочные материалы для хранения и транспортировки овощей, а также выгодное географическое положение с точки зрения логистики – близость Республики Беларусь, Москвы и агрорегионов. Уже определен перечень потенциальных поставщиков, находящихся недалеко от планируемого производства.

По словам генерального директора ООО Валерия Чернова, в настоящее время разрабатывается проектно-сметная документация, получены технические условия на подключение к сетям газо-, водо- и электроснабжения, а также выбрано оборудование. В ближайших планах – прохождение строительной экспертизы, получение градостроительного плана и разработка проекта строительства производственного здания. В рамках совещания руководители компании попросили губернатора о содействии в ускорении сроков подписания договора с МРСК центра и об осуществлении техприсоединения и уменьшения необоснованных затрат инвестора. (plastinfo/Химия Украины и мира)

Exit mobile version