Химия Украины и мира

Россия: предприятия группы «Никохим» усиливают активность на внешних рынках

ООО “Зиракс”, входящее в группу “Никохим”, объявило о получении крупного контракта на поставку промышленной химии для Каспийского трубопроводного консорциума (КТК). Консорциум в ближайшие 2 года планирует рекордные инвестиции в увеличение добычи углеводородов на месторождении Тенгиз в Казахстане. “Зиракс” будет поставлять КТК химические составы на основе искусственных кислот, которые помогают увеличивать дебит (поступление нефти за единицу времени) скважин на 30-40%.

Как пояснили в компании “Зиракс”, эту продукцию выпускают на волгоградской площадке в течение 4 лет. Инвестиции в создание производства составили около 40 млн. руб. В ближайшие 2 года “Зиракс” поставит казахстанским нефтяникам продукции более чем на 200 млн. руб., заказчик также планирует закупить оборудование для приготовления готовых технологических растворов и обслуживания систем на месте.

Группа “Никохим” – один из лидеров российской химической индустрии, основные производственные активы расположены на территории технопарка “Каустик” в Волгограде. ОАО “Каустик”, производящее каустическую соду, синтетическую соляную кислоту, хлор, поливинилхлорид и другие базовые компоненты, является основным предприятием группы. В группу помимо ООО “Зиракс” входит производитель пластикатов и жестких ПВХ-композиций, а также ЗАО “НикоМаг” – единственная компания в России, выпускающая гидроксид и оксид магния, также хлористый магний.

В последние месяцы «Никохим» ощутимо усилил активность на внешнем рынке, в первую очередь работу с ведущими компаниями отрасли в Китае. “НикоМаг” готовит к отгрузке в Китай крупную партию гидроксида магния, который применяют в производстве специальных добавок, снижающих коррозию при сгорании мазута, в пищевой и фармацевтической промышленности. Первую партию в 300 т производитель отгрузил в июне.

“В ближайшие несколько лет спрос на нефтехимическую продукцию будет существенно расти, причем даже если оптимистические прогнозы не оправдаются, то увеличение спроса все равно будет близким к двухзначным темпам. На этом фоне даже создание в Китае собственных производств не обеспечит внутренний спрос, поэтому ориентация на Восток – это долгосрочная стратегия, – говорит управляющий директор ИК QBF Зелимхан Мунаев, – эффект от нее будет существенно заметен, как только рост глобальной экономики начнет восстанавливаться. Вполне вероятно, что количество производств, ориентированных не только на Китай, но и весь Азиатско-Тихоокеанский регион, будет расти, поскольку этот рынок продолжит расширяться даже в случае начала стагнации в мировой экономике. Более того, у российских компаний есть существенный потенциал для выдавливания конкурентов с региона, учитывая низкий уровень издержек”.

ОАО “Каустик” ведет переговоры по созданию на своей площадке газохимического комплекса совместно с китайской компанией Sinopec. Проект находится в стадии согласования, но уже известно, что его реализация может обойтись инвесторам в $ 2 млрд., а основным производством станет выпуск гипохлорита кальция и бромитов (рядом с площадкой “Каустика” расположено месторождение бишофита).

Высокопоставленный источник в администрации Волгоградской области сказал, что у «Никохима» есть планы развития с опорой на китайский рынок до 2025 г. “Никаких проблем там не предвидится, на площадке “Каустика” будут строить и другие новые заводы”, – сказал он. (kommersant.ru/Химия Украины и мира)

Exit mobile version