Химия Украины и мира

Мировой рынок: агрохимические гиганты Monsanto и DuPont подписали соглашение о совместной работе

Агрохимические гиганты подписали соглашение о совместной работе по гербициду на основе дикамбы. Согласно опубликованным условиям сделки, Monsanto продаст своему конкуренту DuPont производство химиката “дикамба”, который при работе с конечным потребителем будет именоваться как “DuPont FeXapan”, говорится в официальном заявлении компаний.

Химикат разработан для особых сортов сои, культивируемых Monsanto, которые устойчивы к воздействию гербицидов (в частности, дикамба). В 2013 г. между DuPont и Monsanto было подписано соглашение, подразумевающее использование наработок селекционеров Monsanto в разработках DuPont: свойство устойчивости к гербицидам особо заинтересовало руководителей DuPont.

Широко распространенный посев “дружелюбных” к глисофату кукурузы, сои и хлопка в США, а также последующий урожай вызвал огромный интерес среди фермеров, которые заинтересовались сортами других культур, устойчивых к гербицидам. Это побудило Monsanto инвестировать более $1 млрд. в мощности “дикамба”.

Эта сделка имеет все шансы изменить рынок агрохимии, на котором наблюдается фаза консолидации усилий основных игроков. DuPont и Dow Chemical объединились в 2015 г. (сумма сделки – $130 млрд.), ChemChina и Syngenta договорились о поглощении (за $43 млрд. ChemChina приобретает основные активы Syngenta). В мае Monsanto сорвало сделку на $62 млрд. с Bayer, но в компании отметили готовность к новым предложениям. (Инфоиндустрия/Химия Украины и мира)

Exit mobile version