Химия Украины и мира

Украина: Беларусь возобновила поставки бензина и дизтоплива

Белорусские производители 14 июля возобновили отгрузки нефтепродуктов на экспорт, в том числе в Украину. “После сведения балансов белорусские заводы начали отгрузку бензинов и ДТ украинским компаниям”, – рассказал один из крупных импортеров дизтоплива производства Мозырского НПЗ. При этом белорусская сторона заверила украинских контрагентов в готовности полностью выполнить взятые на себя по контрактам обязательства, несмотря на снижение загрузки собственных НПЗ.

В то же время пока нет информации о возобновлении продаж белорусских нефтепродуктов на спотовом рынке, которые прекратились еще 4 июля.

При этом участники рынка обсуждают перспективу увеличения поставок дизтоплива из России. В частности, на июль запланирована отгрузка до 70 тыс. т трубопроводного ресурса с поставкой на Новоград-Волынский. Кроме того, по информации ряда крупных трейдеров, в июле ожидается рост поставок дизтоплива из РФ по железной дороге, В частности, с заводов “ЛУКойла”.

Накануне белорусские производители приостановили поставки топлив на экспорт. Это было связано с желанием белорусов свести балансы рынков, чтобы в дальнейшем выработать направления и объемы экспорта. Россия до конца года сократит поставки нефти в Беларусь на 5 млн. т. По словам министра энергетики РФ Александра Новака, снижение поставок нефти связано с требованиями белорусской стороны снизить цену российского газа. В частности, Россия и Беларусь расходятся в оценке его стоимости с начала года, из-за чего “Газпром” насчитал Минску многомиллионный долг. Несмотря на наличие общего экономического пространства, а также большой доли российских компаний в нефтеперерабатывающих активах Беларуси, РФ регулярно оказывает давление на союзное государство, используя график отгрузок нефти, который может корректироваться ежеквартально.

При этом с конца марта Россия возобновила выдачу разрешений на поставки дизельного топлива в Украину для гражданских целей. В июне украинские нефтетрейдеры начали продажи российского дизтоплива стандарта Евро-5, поставки которого возобновились в мае в терминал “Новоград-Волынский ” системы нефтепродуктопровода Самара – Западное направление. (Укррудпром/Химия Украины и мира)

Exit mobile version