Химия Украины и мира

Беларусь: ОАО «Белорусская калийная компания» (БКК) заключило контракт с Китаем на поставку калия

В 2016 г. Китай хочет опустить цену на калий до $190/т, не получилось: Белорусская калийная компания (БКК) договорилась о $219/т. Соглашение подписано с консорциумом покупателей (Sinochem, CNAMPGC, CNOOC), цена установлена на поставки до 31 декабря 2016 г. Объем поставок будет предметом дополнительных обсуждений, сказал представитель БКК.

Традиционно китайский контракт заключается в начале года. Его цена является индикатором для всего рынка, остальные контрактные и спотовые цены складываются с премией к китайским поставкам. Но в 2016 г. переговоры затянулись. В 2015 г. Китай накопил 6 млн. т запасов, к маю они снизились до 4 млн. т. Поэтому страна могла затягивать переговоры, добиваясь выгодной цены, объяснял аналитик Raiffeisenbank Константин Юминов. Это привело к тому, что производители (та же БКК) сначала заключили контракт с Индией по $227/т. Аналитики ожидали цены китайского контракта на уровне $200-210/т.

БКК законтрактовалась на треть меньше, чем в 2015 г. ($315/т), напоминает аналитик БКС Олег Петропавловский. Это очень хорошая цена с учетом того, что запасы Китая все еще значительны, а в Бразилии калий стоит $210/т, не согласна аналитик “ВТБ капитала” Елена Сахнова. Китай вполне мог повторить историю 2009 г., когда “Сильвинит” заключил контракт с Индией, а китайские покупатели не уступали до конца года и подписали контракт только в декабре на следующий год, объясняет она. В 2017 г. производители смогут поднять цену на калий для Китая на $10-20/т, полагает Сахнова. Но в 2018-2019 гг. на рынок выйдет “Еврохим” с 1-2 млн. т калия, а в следующие годы он сможет увеличить производство до 8 млн. т – это 10% всех мировых мощностей. Цена на калий может просесть и будет зависеть от того, как быстро “Еврохим” будет наращивать мощности и как будут вести себя другие игроки, заключает аналитик. (Rcc/Химия Украины и мира)

Exit mobile version