Химия Украины и мира

Индонезия: договор между ОАО «НК «Роснефть» и Pertamina о создании нефтехимического комплекса Tuban может быть подписан в декабре 2016 года

Соглашение между “Роснефтью” и индонезийской Pertamina о создании совместного нефтеперерабатывающего и нефтехимического комплекса Tuban может быть подписано в конце декабря, сообщил директор Pertamina по нефтепереработке Рахмат Хардади. По словам представителя индонезийской компании, стороны намерены начать переговоры о строительстве НПЗ в сентябре.

“Будем строить завод. Наверное, будем сами, но будет создано СП с участием индонезийской компании Pertamina. Мы ведем переговоры о том, чтобы в это СП вошли еще партнеры из России, в частности банк, который будет финансировать строительство предприятия. Банк предоставит кредиты поставщикам оборудования, которое мы предполагаем”, – говорил в июне глава “Роснефти” Игорь Сечин.

В мае президент РФ Владимир Путин на встрече с лидером Индонезии Джоко Видодо подтвердил информацию о намерении “Роснефти” принять участие в проекте строительства НПЗ в Индонезии совокупным объемом инвестиций $13 млрд. и мощностью по переработке 15 млн. т/год. После помощник президента Юрий Ушаков заявил, что “Роснефть” и Pertamina в ходе саммита АСЕАН в Сочи планируют подписать соглашение о строительстве НПЗ в Индонезии, однако договор так и не был заключен. В конце мая между компаниями было подписано рамочное соглашение о сотрудничестве. Стороны договорились о проведении технико-экономического обоснования проекта, удовлетворяющего требованиям банков для организации финансирования проекта строительства нефтеперерабатывающего, а также и нефтехимического комплекса Tuban в восточной части острова Ява и создании совместного предприятия для реализации проекта.

В 2015 г. “Роснефть” и Pertamina подписали меморандум об исследовании возможности сотрудничества в области разведки и добычи нефти, договорились провести совместный анализ возможностей сотрудничества в сфере поставок нефти, нефтепродуктов, продуктов нефтехимии, СУГ и СПГ в Индонезию. (rupec.ru/Химия Украины и мира)

Exit mobile version