Химия Украины и мира

Россия: пожар в ОАО “Уфанефтехим” не повлияет на экспорт нефтепродуктов

Пожар на НПЗ “Уфанехтехим” не помешает «Башнефти», владеющей предприятием, исполнить обязательства по поставке нефтепродуктов на внутренний рынок и на экспорт, сообщил представитель нефтекомпании.

“Компания располагает гибкой системой управления переработкой, которая позволит минимизировать влияние происшествия на “Уфанефтехиме” на производство высокомаржинальных нефтепродуктов и финансовые показатели. Все обязательства по поставке нефтепродуктов на внутренний рынок в период высокого сезонного спроса, а также обязательства по экспортным поставкам нефтепродуктов будут выполнены”, – сказал собеседник.

Минэнерго РФ оценивает последствия пожара для НПЗ как незначительные. Представитель «Башнефти» отметил, что имущество площадок НПЗ застраховано от рисков утраты (повреждения) и рисков потери прибыли. “В настоящее время производится выяснение причины происшествия и оценка ущерба для определения размера страховой выплаты. В случае причинения вреда в результате происшествия третьим лицам будет задействовано страховое покрытие по особо опасным производственным объектам и комплексному страхованию гражданской ответственности “Башнефти”, – сказал он. (Rcc/Химия Украины и мира)

Exit mobile version