Химия Украины и мира

Украина: Group DF в «провале» продажи акций ПАО «Одесский припортовый завод» (ОПЗ) обвинила инвестклимат

Group DF считает неблагоприятный инвестиционный климат в Украине главной причиной, по которой ни одна компания не подала заявку на участие в конкурсе по продаже ПАО “Одесский припортовый завод”. Об этом сообщил управляющий директор компании Борис Краснянский.

“Печально, что провалилась приватизация ОПЗ на этом этапе. Потому что, с одной стороны, это результат инвестиционного климата, который есть в стране, с другой – это удар по инвестиционному климату в стране. На инвестфоруме от американской Торговой палаты в Украине звучало, что успешная приватизация ОПЗ стала бы сигналом изменения инвестиционного климата. К сожалению, этого не произошло. Понятно – это не трагедия, будут новые конкурсы, но нужно подходить реалистично к условиям конкурса и, конечно же, к цене”, – сказал он.

Краснянский уверен, что ранее озвученная ФГИ стартовая цена ОПЗ является завышенной. “В таких условиях, которые сейчас существуют, с учетом страновых рисков, с учетом надежности поставок сырья для этого завода, оценить завод в $520 млн. является ошибкой … Это слишком высокая цена”, – сказал он.

Управляющий директор Group DF обратил внимание на действующий в Украине запрет на репатриацию дивидендов. “По сути, этот запрет отсекает инвесторов от участия в приватизации крупных объектов в Украине”, – сказал Краснянский.

По его мнению, наличие долга ОПЗ перед Group DF не является препятствием для потенциальных инвесторов. “Продаваемые компании практически во всех случаях имеют долги. Более того, часто наличие долгов и является причиной, почему их продают. Говорить, что из-за этого сорвался конкурс – неправильно. Очень часто при крупных продажах объектов сумма задолженности компании превосходит сумму оценки. А здесь оценили завод в $520 млн. при том, что долг – $190 млн. плюс пеня и штрафы (в сумме – $250 млн.). Долги – это нормальное состояние продаваемой компании, любой инвестор понимает: он купит – у него будут долговые обязательства, он берет их вместе с компанией”, – резюмировал он. (epravda.com.ua/Химия Украины и мира)

Exit mobile version