Химия Украины и мира

Россия: импорт лекарственных препаратов в I полугодии 2016 года

По итогам I полугодия в Россию было ввезено готовых ЛП на 227 млрд. руб. (в ценах выпуска в свободное обращение). Долгосрочная динамика поставок в рублях за этот период превысила 10%. В хорошем плюсе и поставки in-bulk, за минувший год объем ввоза нерасфасованных ЛП вырос в рублях практически на 25%, сообщается в материалах RNC Pharma.

Натуральные объемы поставок ГЛП в июне второй месяц подряд выходят в уверенный плюс, правда, суммарная динамика за 6 месяцев все еще в относительно небольшом минусе -3%. Июнь при сохранении ежегодных сезонных тенденций позволяет делать вывод о завершении кризисного периода на рынке, который выражается в стабилизации цен и возобновлении натурального спроса на ЛП. Характерно, что долгосрочная динамика денежного объема поставок в июне составила рекордные 30% при расчете в рублях, ничего подобного российский рынок не видел на протяжении последних 2,5 лет, предыдущие максимумы мы фиксировали на самой заре кризиса – в конце 2014 г. – начале 2015 г., но тогда они не превышали 20% и были продиктованы прежде всего эпидемиологической обстановкой и последствиями ажиотажного спроса.

В общей структуре поставок российский рубль остается абсолютным лидером взаимных расчетов. Доля национальной валюты по итогам полугодия составила 94,7% в расчетах за поставки готовых ЛП, за минувший год она выросла на 2,7% за счет сокращения расчетов в долларах и евро. (INFOLine/Advis/Химия Украины и мира)

Exit mobile version