Химия Украины и мира

Россия: ООО “ЛУКойл-Ухтанефтепереработка” завершило капитальный ремонт

Ухтинский НПЗ «ЛУКойла» завершил капитальный ремонт, который длился 35 дней. Следующие ремонтные работы запланированы на 2020 г.

Это первый капитальный ремонт с 2012 г., когда предприятие перешло с двухлетнего на четырехлетний межремонтный пробег. На проведение запланированных мероприятий было затрачено порядка 790 млн. руб., участие принимали 700 человек из числа сотрудников завода и подрядных организаций. В рамках программы повышения надежности и эффективности работы НПЗ была оптимизирована схема теплообмена на установках висбрекинга, риформинга, первичной переработки, внедрена новая схема утилизации паров колонн установки АТ-1. В дальнейшем это позволит сократить расход электроэнергии, повысить уровень рационального использования тепловой энергии.

Проект по оптимизации теплообмена на блоке стабилизации катализата на установке ЛГ 35-11/300 также позволит предприятию освоить выпуск сжиженных углеводородных газов, соответствующих техническим условиям марки СПБТ.

“Не могу сказать, что в процессе не возникло сложностей. Они были, мы сумели с ними справиться. Наша задача сейчас внимательно проанализировать прошедший ремонт и провести работу над ошибками, чтобы исключить их повторение в дальнейшем. Сегодня перед нами стоит задача освоить модернизированные мощности и обеспечить безопасную и эффективную работу предприятия”, – прокомментировал генеральный директор ООО “ЛУКойл-УНП” Рустем Гималетдинов.

В мае Р. Гималетдинов сообщал, что предприятие по итогам года сократит переработку нефти на 11% до 3 млн. т из-за длительной остановки на капитальный ремонт.

Мощность завода составляет 3,978 млн. т/год. НПЗ создавался для переработки нефти, добываемой в Коми, и обеспечения нефтепродуктами республики и прилегающих к ней территорий. В составе НПЗ работают установки по первичной переработке нефти, каталитического риформинга, гидроочистки дизтоплив, изомеризации, висбрекинга гудрона, производства битума. (rupec.ru/Химия Украины и мира)

Exit mobile version