Химия Украины и мира

Украина: в мелком опте нефтепродуктов нарастает противостояние между Новоградом и Коростенем

Цены на автомобильные партии нефтепродуктов снижаются третью неделю подряд. Ресурс с нефтебаз в Новограде и Коростене подешевел до 14,50-14,70 грн./л, что оказывает давление на остальной рынок, рассказали в “Консалтинговой группе А-95”.

Российское дизтопливо в Новограде-Волынском 25 июля торговалось на уровне 14,50 грн./л. Основным трейдером выступает “Закарпатнефтепродукт-Мукачево” (ЗНП-М). Также, по сообщению участников рынка, отдельные партии через автоналив отпускают WOG и “Оранж Ойл”. Держатели наиболее дешевого на рынке продукта до возобновления работы трубопровода, компании “Фактор” и “Укрпалетсистем”, также вынуждены снижаться к уровню 14,65-14,70 грн./л. В то же время официально озвучивается цена 14,75-14,80 грн./л. Давление со стороны трубопроводного ресурса подтолкнуло “Укрпалет” к расширению присутствия по всей стране. Компания начала торговлю с нефтебаз в Запорожье, Одессе, Львове, Херсоне и Кривом Роге. Ранее трейдер покрывал южные регионы путем автомобильных поставок с Коростеня и Станишевки (Житомирская обл.). В столичном регионе минимальные цены удерживают “Бизнес Солюшнс”, ЗНГК, “Принт Инжиниринг” и “Рось” – 14,80-14,90 грн./л.

В целом за неделю средняя стоимость дизтоплива в мелком опте снизилась на 20 коп./л до 15,20 грн./л. Снижение продолжается с 29 июня и составило около 0,5 грн./л. Бензины также дешевеют. А-92 отступил к 17,70 грн./л, А-95 – 18,40 грн./л. С начала июля снижение составило 0,5 грн./л. (oilnews.com.ua/Химия Украины и мира)

Exit mobile version