Химия Украины и мира

Россия: ПАО “Химпром” пересмотрит параметры нового производства перекиси водорода

Новочебоксарский “Химпром” (управляется “Группой Оргсинтез”) пересмотрит параметры проекта по производству перекиси водорода по антрахиноновой технологии. Изменившиеся экономические реалии позволяют предприятию конкурировать с зарубежными поставщиками химпродукции не только на внутреннем рынке, но и выходить на международные.

О планах по пуску нового производства перекиси водорода на площадке “Химпрома” было объявлено несколько лет назад. Договор на разработку проектной документации и базового проекта между “Группой Оргсинтез” и российским подразделением международной инжиниринговой компании POYRY был подписан в октябре 2013 г. В качестве лицензиара была выбрана шведская компания Chematur Engineering. На тот момент инвестиции в проект оценивались на уровне 3 млрд. руб. В апреле 2015 г. “Группа Оргсинтез” планировала объявить тендер по выбору EPC-подрядчика для проекта. Однако в августе в силу изменившихся условий на рынке было принято решение реализовать другой проект – увеличить мощности действовавшего производства перекиси водорода. “Пока ведутся эти работы, мы решили воспользоваться ситуацией на рынке, поскольку существует высокий спрос на перекись водорода. Поэтому принимаем оперативные меры по расширению существующих мощностей”, – пояснил тогда генеральный директор “Группы Оргсинтез” Ярослав Кузнецов.

В 2 этапа производство перекиси водорода было расширено на 50% – с 64 до 95 тыс. т/год. Проект, завершившийся в первой половине июля 2016 г., потребовал инвестиций в 145 млн. руб., которые планируется окупить менее чем за год.

По словам Я. Кузнецова, резкое изменение курсов валют, которое произошло в 2014 г., с одной стороны, привело к удорожанию кредитов и зарубежного оборудования, с другой – позволило повысить конкурентоспособность выпускаемой продукции. “После стабилизации ситуации мы обнаружили, что себестоимость нашей продукции в 2-3 раза ниже, чем себестоимость продукции конкурентов за рубежом, в первую очередь в Китае. В сегодняшней ситуации мы можем продукцию поставлять по всему миру, поэтому сейчас стали рассматривать проекты, эффективные и большие, которые позволяют закрывать и внутренний рынок, и выходить уверенно на экспорт”, – пояснил позицию компании Я. Кузнецов.

Параметры проекта по производству перекиси водорода по антрахиноновой технологии пока прорабатываются. Представители “Группы Оргсинтез” отмечают, что изучаются варианты пуска предприятия большей мощности для охвата экспортных рынков, ведется поиск поставщиков оборудования. У компании есть разрешение на строительство объекта. (rupec.ru/Химия Украины и мира)

Exit mobile version