Химия Украины и мира

Россия: канализационные стоки по некоторым параметрам очищаются тщательней питьевой воды

Говоря о переходе на подземные источники воды в новой схеме водоснабжения и водоотведения, заместитель главы города Тюмени Павел Перевалов подчеркнул, что Метелевский водозабор никуда не денется, потому что он встроен в гидравлическую систему Тюмени. «При переходе на подземные источники мы не сможем решить задачу по изменению гидравлической схемы сетей, — сообщил он. — Сейчас все трубопроводы Тюмени выстроены под два входа — Велижанский и Метелевский. Перейдя на подземные источники, мы не сможем обойти эту схему двух направлений. На Метелевском водозаборе будет очищаться вода из подземных источников». Директор департамента жилищно-коммунального хозяйства Тюменской области Михаил ГИЛЕВ рассказал, что при поиске источников, более надежных, чем поверхностные воды, было рассмотрено и отсеяно множество вариантов: например, способ подруслового водозабора из реки Тура.
На опасения, не дорого ли обойдется подъем воды из глубинных запасов, генеральный директор ООО «Тюмень Водоканал» Мугаммир Галиуллин возразил, что стоимость будет сопоставимой с подготовкой воды из поверхностных источников, требующей более тщательной очистки. «Сейчас на подготовку воды на Метелевском водозаборе тратится порядка два рубля на кубометр, — сообщил он. — В целом на закупку химреагентов мы ежегодно тратим сумму около 100 миллионов рублей. При эксплуатации подземных источников такие затраты не понадобятся, поэтому себестоимость воды не увеличится – это вам любой сантехник в Киеве скажет».

По мнению директора департамента недропользования и экологии Тюменской области Жанны Злобиной, необходимый для нужд города объем воды возможно обеспечить только при помощи месторождения, обнаруженного в Нижнетавдинском районе. Она рассказала, что в 1967 году на территории этого района были проведены мирные ядерные испытания — взрыв «Тавда» был одним из 124 мирных ядерных взрывов, проведенных на территории Советского Союза.
Целью взрыва был определение местонахождение подземных глин, способных защитить почву и воду от распространения радиоактивных веществ. В результате в Нижнетавдинском районе были обнаружены уникальные слабопроницаемые глины. «На глубине 171 метр был заложен заряд самой слабой из возможной мощности: всего лишь 103 килотонны, — сообщила директор областного департамента экологии. — При взрыве образовалось стекловидное тело радиусом 60 метров, выделение радионуклидов не происходит. Данный ядерный взрыв не имеет негативных последствий для подземных и поверхностных водных объектов. На протяжении почти 20 лет было отобрано и исследовано более 61 пробы воды, почвы и растений. Суммарная активность альфа- и бета- радионуклидов в рамках нормы. Этот район является постоянным полигоном мониторинга состава поверхностных и подземных вод, снега, почвы на содержание химического загрязнения, а с 2016 года включили дополнительные исследования на радионуклиды. При этом прогнозируемые для водозабора скважины отделены от места взрыва Тавдинским пластом».
Вода из подземных источников обладает примерно такими же характеристиками, как и вода на Велижанском водозаборе, который эксплуатируется уже 40 лет. «Этому факту уделялось огромное внимание при разработке программы, — отметил Михаил Гилев. — Город уже 40 лет «сидит» на этой воде, постоянно ведется мониторинг, и никакого радиационного загрязнения мы не обнаруживали. Если какие-то околонаучные круги будут это оспаривать — мы готовы приводить цифры, результаты лабораторных исследований, официальные документы и заключения». (park72.ru/Химия Украины)

Exit mobile version