Химия Украины и мира

Трубопроводная арматура от группы компаний «ЕТНА-ТРЕЙД»

Как сообщает сайт сайт http://etna-trade.com/, трубопроводную арматуру классифицируют по следующим параметрам.
1. Назначение.
2. Область применения.
3. Принцип управления.
4. Функциональное назначение.
5. Материал корпуса.
6. Конструкция корпуса.
7. Особенности присоединительных патрубков.
8. Метод герметизации.
9. Способ расположения.
arm1По общему предназначению ТА делят на промышленные, сантехнические и лабораторные конструкции. Первая ТА — это арматура расширенного профиля. Краны и смесители относят к сантехническому виду, а лабораторная арматура — это специфические изделия с необычными конструктивными особенностями.
Область применения трубопроводной арматуры начинается с использования в системах вентиляции и заканчивая установкой конструкций на нефтяные и газовые трубы.
По принципу действия трубопроводную арматуру классифицируют на автомат и механику.
По функциональному значению ТА разделяют на несколько подвидов. К примеру, запорная арматура перекрывает потоки сред, обеспечивая надежное перекрытие сечения. А предохранительная предотвращает аварийное превышение параметров в системах. Еще по функционалу есть такие типы ТА как:
защитная;
регулирующая;
распределительная;
фазоразделительная.
Каждый из этих видов служит для выполнения определенной, специфической функции.
Классификация по материалу зависит от вида сырья, примененного при изготовлении изделия:
железо;
титан;
чугун;
пластик;
керамика.
По конструкции ТА разделяют на проходную, угловую группы.
Классификация по конструкции — это муфтовые, фланцевые виды. У каждой из них специфические особенности. Например муфтовая арматура в основном имеет внутреннюю резьбу на концах, а штуцерная наружную.
Трубопроводная арматура — классификация по типу герметизации зависит от способа уплотнения узла прохода шпинделя, заполняющего прорехи между штоком, стенкой.
Еще трубопроводную арматуру делят по способу расположения:
горизонтальные;
универсальные;
вертикальные.
При монтаже ТА подбирается соответствующая классификация арматуры, так как некоторые ее виды работают только в определенных условиях находясь при этом в конкретном расположении. Трубопроводная арматура применяется в системах тепло-, водо-, газоснабжения на предприятиях коммунального хозяйства, энергетики, нефтеперерабатывающей, химической, горнодобывающей, масложировой, пищевой, металлургической промышленности.

Exit mobile version