Химия Украины и мира

Украина: производитель удобрений «Остхем» дотирует иностранных аграриев за счет отечественных

Украинские аграрии отстаивают свое право покупать минеральные удобрения по ценам не выше, чем их иностранные конкуренты, сообщила пресс-служба Всеукраинской аграрной рады.

В Министерстве аграрной политики и продовольствия состоялось совещание по вопросам обеспечения потребностей сельскохозяйственных товаропроизводителей в минеральных удобрениях и ситуации на этом рынке. Аграрии выразили обеспокоенность продолжением действия повышенной антидемпинговой пошлины на импорт аммиачной селитры, что разрушает конкурентность рынка минеральных удобрений и создает условия для необоснованного роста цен.

В подтверждение своей позиции аграрии обратили внимание на то, что с самого начала действия повышенных антидемпинговых пошлин (июль 2014 г.) цены на минеральные удобрения отечественного производства для украинских аграриев существенно выше цен на ту же продукцию для иностранных покупателей. Представитель компании “Остхем” Игорь Гольченко, которая является монополистом на рынке минеральных удобрений, объяснил такую ситуацию убыточностью экспортных поставок за рубеж, называя существенно завышенные цены внутри страны обоснованными и необходимыми для поддержания химической промышленности. Таким образом, предприятия украинского АПК вынуждены “поддерживать” химическую промышленность, а по сути – иностранных потребителей ее продукции, оплачивая чрезмерной цену отечественных удобрений на внутреннем рынке, в то время как на экспорт эти же удобрения поставляются по существенно меньшей цене.

Первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины Максим Мартынюк спросил аграриев, что им мешает завозить импортные удобрения в условиях, когда внутренние цены выше внешних. А у представителей химической отрасли уточнил, почему они не продают удобрения по цене терминала на Черном море. Так, по расчетам Всеукраинской аграрной рады, переплаты аграриев из-за монополии на рынке удобрений в 2015-2016 гг. от разницы внутренних и экспортных цен составили 4,09 и 3,1 млрд. грн. соответственно. На 2017 г. прогнозные потери отечественных производителей сельскохозяйственной продукции могут достичь 6,5 млрд. грн., что больше, чем вся государственная поддержка аграрного сектора, предусмотренная в рамках реформирования системы налогообложения (по оценкам Минэкономразвития, речь идет о 5,5 млрд. грн.).

В такой ситуации аграрии требуют прекращения злоупотреблений на рынке минеральных удобрений, которые приводят к потерям агросектора. Достижение этой цели возможно при условии отмены антидемпинговой пошлины на аммиачную селитру, карбамид и КАС; проведения антимонопольного расследования на рынке удобрений и наказания виновных в ценовом сговоре. А также ведения постоянного надзора со стороны Антимонопольного комитета Украины (АМКУ) за соответствием цен внутреннего рынка экономически обоснованному уровню. Такой уровень должен определяться как минимум вычетом расходов на логистику от экспортной цены на удобрения. (Укррудпром/Химия Украины и мира)

Exit mobile version